Это ведь длящееся преступление?
Как считать срок привлечения по ст. 157 УК РФ?
Человек был привлечен к админ. ответственности за неуплату алиментов. После этого прошло уже три года, он ровно так же имеет задолженность. Не было ни единого месяца без задолженности . Это однозначно состав по 157 УК Но на мои заявления о возбуждении уголовного дела приставы отвечают в духе: "У него доходы маленькие, жалко его!" Хотя приставы не вправе оценивать уважительности причин неуплаты. Это может сделать только суд.
ВОПРОС: С какого момента считать два года срока давности в данном соучае? Это ведь длящееся преступление?
Здравствуйте, Елена!
На этот счет были разъяснения ВС РФ.
Судебная практика исходит из того, что преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, является длящимся;
Началом течения срока давности является момент прекращения преступного поведения, то есть — когда лицо прекратило уклоняться от уплаты алиментов (например, началась регулярная оплата, полностью погашена задолженность или исполнилось решение суда).
Если он не прекратил преступное поведение, т.е по прежнему уклоняется то срок даже не начал течь.
«Жалко» — вообще не аргумент.
Однако, если реальной возможности платить не было, то может не быть состава преступления.
Пленум ВС также указал:
Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.
см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39
Здравствуйте, Елена.
то однозначно состав по 157 УК Но на мои заявления о возбуждении уголовного дела приставы отвечают в духе: «У него доходы маленькие, жалко его!»
А Вы подавали, в отдел дознания ОСП,официальное письменное заявление о преступлении, в порядке требований ст. 141 УПК РФ?....
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Далее — продолжу, в своем ответе ниже.
Исходя из пояснений в вопросе, следует, что, скорее всего, Вы с таким заявлением — не обращались.
Иначе, невозможно объяснить то, что, по итогам назначенной и проведенной до следственной проверки (дп), Вам, как заявителю, не было предоставлено процессуальное решение дознавателя, по итогам рассмотрения заявления о преступлении. Так, например, в силу части и1 статьи 145 УПК РФ,
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Общий срок проведения дп — составляет 3 суток. При наличии определенных, указанных в законе оснований, дп может быть продлено до 10 и (или) до 30 суток.
В общем, бардак из за неграмотности приставов
Нет, за один и тот же период не может быть и административной и уголовной ответственности.