"В" ограниченно годен к службе МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в данный момент не годен к службе на занимаемой должности

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в данный момент я действующий аттестованный сотрудник полиции России, прошел ВВК и выдали мне Справку о том, что я освидетельствован военно-врачебной комиссией МВД России.

Заключение в Справке ВВК стоит кат. "В" ограниченно годен к службе МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в данный момент не годен к службе на занимаемой должности.

Причинная связь: заболевания полученно в период военной службы.

1)Вопрос: обязан ли я в данный момент выходить на службу или добровольно-принудительно выйти на больничный на тот момент на время основных документов такие как Свидетельство о Болезни и др.документы на МСЭК.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Короткий ответ: Да, вы обязаны действовать в соответствии с заключением ВВК и не можете просто выйти на службу. Вам необходимо оформить временный отстранение от службы (больничный) и начать процесс МСЭ для определения степени утраты профессиональной трудоспособности и дальнейшей судьбы вашей службы.

Развернутый ответ:

Ваша ситуация имеет четкую юридическую процедуру. Заключение ВВК с категорией «В» (ограниченно годен) и указанием «в данный момент не годен к службе на занимаемой должности» — это основание для вашего немедленного отстранения от выполнения служебных обязанностей. Игнорировать это нельзя.

Пошаговый план действий:
Шаг 1: Немедленно оформить листок нетрудоспособности (больничный).

Куда идти: К врачу-терапевту (или профильному специалисту) в медицинское учреждение МВД или прикрепленную поликлинику. Не в частную клинику.
Что говорить и показывать: Предъявляете оригинал справки ВВК и говорите, что на ее основании вам необходимо открыть больничный лист, так как вы не можете исполнять обязанности.
Зачем это нужно: Больничный — это законное основание для вашего отсутствия на службе. Без него ваше отсутствие могут расценить как прогул, даже если вы ссылаетесь на справку ВВК.
Шаг 2: Инициировать прохождение Медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Цель МСЭ: Определить степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) и установить, есть ли необходимость в переводе на другую должность, признании вас негодным к службе в МВД с увольнением, или установлении инвалидности.
Кто направляет: Направление на МСЭ дает лечебное учреждение МВД (где вы наблюдаетесь). Ваш лечащий врач, на основании справки ВВК и вашего текущего состояния, должен подготовить пакет документов и направить вас на МСЭ.
Ваша задача: Активно взаимодействовать с врачом, уточнять сроки, собирать все медицинские документы, подтверждающие заболевание, полученное в период службы.
Шаг 3: Уведомить непосредственного начальника и кадровую службу.

Как: Напишите рапорт на имя вашего начальника. К рапорту приложите копии справки ВВК и открытого больничного листа.
Содержание рапорта: «Довожу до Вашего сведения, что по результатам ВВК мне установлена категория годности «В» (ограниченно годен), и я признан негодным к службе на занимаемой должности. Прилагаю копии соответствующих документов. В соответствии с заключением ВВК и на период прохождения необходимых медицинских процедур (МСЭ) прошу считать меня временно отстраненным от исполнения служебных обязанностей».
Зачем: Это формализует процесс и ставит руководство в известность. Это защитит вас от обвинений в уклонении от службы.
Что будет дальше?
Решение МСЭ может быть следующим: Установлена степень утраты профессиональной трудоспособности. Вас могут перевести на другую, соответствующую состоянию здоровья должность в органах внутренних дел.
Признание негодным к службе в МВД. В этом случае вас обязаны уволить по соответствующему основанию (по состоянию здоровья) с предоставлением всех положенных выплат и льгот.
Установление инвалидности. Это повлечет за собой соответствующие социальные гарантии и также, скорее всего, приведет к увольнению по состоянию здоровья.
Важно: Не затягивайте с оформлением больничного и МСЭ. Пока вы официально не отстранены по болезни и не начат процесс МСЭ, вас формально могут считать способным к службе, что создаст проблемы. Действуйте строго по документам и через медицинскую службу МВД.

Буду благодарна лайку на мой ответ