И, если да, то кто будет нести отвественность за уплату разницы в утилизационном сборе?
Риски доначисления утильсбора.
Автомобиль ввезен из Республики Беларусь в РФ первым собственником 23.07.2023 (т.е. до принятия изменений о необходимости владении ТС более 12 месяцев) с уплатой льготного утильсбора и в течении встал на учет в ГИБДД.
Первый собственник эксплуатировал ТС 11 месяцев и после этого продал его мне.
Я являюсь вторым собственником, эксплуатировал ТС 8 месяцев.
На сегодняшний день у ТС третий собственник с февраля 2025 г.
Вопрос: есть ли риск доначисления утильсбора, несмотря на то, что автомобиль был ввезен до принятия обязательной нормы владения более 12 месяцев? И, если да, то кто будет нести отвественность за уплату разницы в утилизационном сборе?
Здравствуйте, Дмитрий!
Когда покупаешь авто с пробегом и выясняется, что над ним дамокловым мечом висит доначисление в сотни тысяч — это действительно тревожно. Давайте по шагам разберём, что можно сделать сейчас.
Риски доначисления утильсбора в вашей ситуации
Хорошая новость: риск доначисления для вас как второго собственника минимален или отсутствует.
Вот почему:
1. Автомобиль ввезён до вступления изменений
Ваш автомобиль ввезён 23.07.2023, то есть до 1 августа 2023 года, когда вступили в силу изменения, ужесточившие правила применения льготного утильсбора. На момент ввоза требование о владении автомобилем не менее 12 месяцев ещё не действовало в том виде, в котором оно было введено позже.
2. Правило «12 месяцев» и его применение
С 1 августа 2023 года (и далее уточнено с октября 2023) введено правило: физическое лицо, ввозящее авто из страны ЕАЭС для личного пользования по льготной ставке, обязано не отчуждать его в течение 12 месяцев с даты таможенного приходного ордера (ТПО). Если отчуждение произошло до истечения 12 месяцев, первый владелец обязан доплатить разницу между льготным и коммерческим утильсбором.
Однако в вашем случае:
Автомобиль ввезён в июле 2023 года — до введения обязательного правила о 12 месяцах в новой редакции
Даже если применять правило ретроспективно (что спорно с точки зрения права), первый собственник эксплуатировал авто 11 месяцев, что близко к 12 месяцам
3. Отсутствие обратной силы закона
Законодательство РФ исходит из принципа: законы, ухудшающие положение граждан, не имеют обратной силы (ст. 54 Конституции РФ, ст. 4 НК РФ по аналогии). Требование о владении 12 месяцев, введённое после 1 августа 2023 года, не должно применяться к автомобилям, ввезённым до этой даты.
Кто несёт ответственность за доплату
Если доначисление всё же произойдёт (что маловероятно):
Обязанность по доплате утильсбора лежит на первом владельце — физическом лице, которое ввезло автомобиль и воспользовалось льготной ставкой. Это не вы и не третий собственник.
Согласно п. 15 Правил уплаты утилизационного сбора (Постановление Правительства РФ № 1291), при обнаружении факта неуплаты или неполной уплаты ФТС России информирует плательщика (то есть импортёра, первого владельца) о необходимости доплаты.
Важно: второй и последующие владельцы не несут ответственности за доплату утильсбора, если сбор был уплачен первым владельцем при ввозе. Ваша обязанность — только убедиться, что утильсбор вообще уплачен и это отражено в ЭПТС перед регистрацией в ГИБДД.
Что делать сейчас
Шаг 1. Проверьте ЭПТС
Запросите электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) и проверьте:
Дату таможенного приходного ордера (ТПО) — должна быть 23.07.2023
Отметку об уплате утилизационного сбора
Отметку «для личного пользования»
Размер уплаченного утильсбора (льготная ставка — 3 400 или 5 200 рублей в зависимости от возраста авто)
Эти данные можно посмотреть на портале ГИБДД или через оператора техосмотра.
Шаг 2. Зафиксируйте документы
Сохраните:
Договор купли-продажи с первым собственником (если есть доступ)
Свой договор купли-продажи
Свидетельство о регистрации ТС
Выписку из ЭПТС
Это понадобится, если ФТС попытается предъявить претензии.
Шаг 3. Если придёт требование о доплате
Если ФТС направит требование о доплате утильсбора (что крайне маловероятно в вашей ситуации):
Проверьте, кому адресовано требование: должно быть адресовано первому владельцу-импортёру, а не вам
Если требование пришло вам — напишите возражение со ссылкой на то, что вы не являетесь плательщиком утильсбора (не ввозили автомобиль)
Укажите, что автомобиль ввезён до вступления в силу изменений о 12 месяцах (до 1 августа 2023)
Шаг 4. Проконсультируйтесь с таможенным брокером или юристом
Если возникнут сомнения, обратитесь к специалисту по таможенному праву для проверки конкретных обстоятельств ввоза вашего автомобиля.
Развилки
Если автомобиль был ввезён после 1 августа 2023 года (но у вас — до):
Риск доначисления выше, если первый владелец продал авто до истечения 12 месяцев
Обязанность доплаты всё равно на первом владельце, а не на вас
Если требование о доплате придёт третьему собственнику:
Третий собственник также не обязан платить, если утильсбор был уплачен при ввозе
Третий собственник может сослаться на те же аргументы: не является плательщиком (импортёром)
Если ГИБДД откажет в регистрации из-за утильсбора:
С марта 2025 года ГИБДД получила доступ к данным ФТС об уплате утильсбора
Если в ЭПТС есть отметка об уплате утильсбора, регистрация должна пройти без проблем
Если отметки нет или есть информация о задолженности — потребуется разбираться с ФТС (но опять же, это проблема первого владельца-импортёра)
Главные риски/ошибки
Не игнорировать проверку ЭПТС перед покупкой (в вашем случае уже поздно, но на будущее) — там должна быть отметка об уплате утильсбора
Не принимать на себя обязательства первого владельца — если вдруг первый собственник попытается переложить на вас доплату через суд, возражайте: вы не импортёр
Не паниковать раньше времени — в вашей ситуации риски минимальны
Если сейчас проверите ЭПТС и убедитесь, что там есть отметка об уплате утильсбора, это сразу снимет 99% тревоги.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева
Здравствуйте, Дмитрий.
По указанным Вами датам автомобиль ввезён в РФ 23.07.2023 и зарегистрирован в ГИБДД вскоре после ввоза, то есть до 01.08.2023 — даты, с которой начали применяться изменения о 12-месячном владении для сохранения льготного утильсбора. Поэтому по самому основанию владение менее 12 месяцев риск доначисления отсутствует; потенциальный риск мог бы возникнуть только если при ввозе льгота была применена неправомерно либо утильсбор уплачен не полностью.
Правила о сроке владения введены Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 № 1118 (к Правилам, утв. ПП РФ от 26.12.2013 № 1291) и применяются к ТС, ввезённым после 01.08.2023. При этом таможенные органы вправе доначислять утильсбор при выявлении неуплаты/неполной уплаты в пределах 3 лет с даты ввоза (п. 15.1 Правил № 1291). Плательщиком в первую очередь является лицо, осуществившее ввоз, но по п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ взыскание возможно и с приобретателя, если он купил ТС у лица, нарушившего порядок уплаты; судебная практика (п. 38 Обзора ВС РФ № 4 (2019)) указывает на солидарность при наличии признаков, что приобретатель знал или должен был знать о проблеме с уплатой.
38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.
Определение N 310-ЭС19-8382
Рекомендую проверить и сохранить доказательства корректной уплаты: квитанцию/расчёт утильсбора, документы по вводу (ЭПТС/ПТС, сведения о декларировании), а также договоры купли-продажи и данные о первичной регистрации. Если претензии всё же появятся, занять позицию — ввоз до 01.08.2023 (12-месячное требование не действует) и добросовестность приобретения при наличии документов об уплате.