Служит 1, 4 года, за это время ни разу не был в отпуске
Муж — контрактник.
Служит 1,4 года, за это время ни разу не был в отпуске.
Были ранения.
Сейчас должен приехать в отпуск.
За время службы я потерял почти полностью слух на левом ухе, зрение стало -3 и астигматизм, а так же получил осколочное ранение левой кисти и пальцев что привело к малоподвижности левой кисти и 4 пальцев. Осколочное ранение головы, и обоих ног. Заболел псориазом на волосяном покрове головы. Переодически беспокоит спаечная болезнь(была операция до контракта)Так же за 1,4 года мне не был представлен отпуск.
Исходя из всего вышесказанного могу ли я быть комиссован со службы по ввк? Либо могу ли я расторгнуть контракт за нарушение условий контракта со стороны Министерства Обороны?
Так как по семейным обстоятельствам (а именно рождение второго ребенка) отпуск предоставлен так же не был.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Здравствуйте.
Нарушение условий контракта со стороны Минобороны не является основанием увольнения с военной службы по контракту в период мобилизации согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.
Наличие (рождение) детей также не даёт права на отпуск или на досрочное увольнение с военной службы.
По состоянию здоровья увольнение возможно при вынесении ВВК заключения о присвоении Вам категории Д не годен к военной.
Если ВВК признает Вас ограниченно годным к военной службе, то сможете подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
Для признания Вас не годным к военной службе исходя из указаннооо Вами оснований не усматривается.
Основные отпуска военнослужащим исходя из наличия исключительных обстоятельств которыми можно признать участие части в СВО могут быть перенесены на следующий год.
Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток может быть предоставлен по усмотрению командования в том числе в связи с рождением ретенка, но не обязательно.
С уважением! Г. А. Кураев
Дело в том, что Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2025 год может быть предоставлен и в 2026 году, отпуск за 2026 год — в 2027 году итп (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
Не каждое ранение влечет право на отпуск, а только то после которого выставлена по ВВК категория Г и срок восстановления 30 суток и более