В нынешних реалиях, возможно ли заниматься P2P торговлей через ИП?
Здравствуйте!!! В нынешних реалиях, возможно ли заниматься P2P торговлей через ИП?? Что для этого необходимо??
Прямого запрета на торговлю криптовалютой через ИП нет, но эта деятельность находится в «серой зоне».
Криптовалюта как имущество: С точки зрения закона (ФЗ № 259), цифровая валюта признается имуществом. Ее можно покупать и продавать, но категорически запрещено использовать как средство платежа за товары или услуги внутри РФ.
Предпринимательский характер: Если вы совершаете сделки регулярно с целью извлечения прибыли, налоговая и суды однозначно трактуют это как предпринимательскую деятельность. Поэтому работа через ИП — это шаг к легализации по сравнению с торговлей как физлицо.
Для минимизации юридических рисков рекомендуется следующий алгоритм:
Выбор системы налогообложения: Оптимальным считается УСН «Доходы минус расходы» (15%), так как это позволяет учитывать затраты на покупку криптовалюты при расчете налога. Однако для подтверждения расходов вам потребуются официальные выписки с бирж и чеки.
Подбор ОКВЭД: Специального кода для криптоторговли пока нет. Обычно используют:47.91 (Торговля розничная через интернет);
66.19 (Деятельность вспомогательная в сфере финансовых услуг).
Легальные площадки: Используйте только крупные биржи с верификацией (KYC), чтобы иметь возможность подтвердить источник происхождения средств.
Главные риски: 115-ФЗ и блокировки
Основная сложность — не налоги, а банковский контроль.
Блокировки по 115-ФЗ: Банки обязаны отслеживать подозрительные операции. P2P-торговля (множество мелких переводов от разных физлиц на расчетный счет ИП) часто попадает под критерии «обналичивания» или «транзита».
Последствия: При подозрении банк заблокирует счет, а данные могут быть переданы в Росфинмониторинг и ЦБ, что грозит попаданием в «черные списки».