Или нужно ждать когда очередь подойдет и только потом брать ипотеку?
здравствуйте, Можно ли взять ипотеку если я стою в очереди по программе "Молодая семья"? или нужно ждать когда очередь подойдет и только потом брать ипотеку?
Здравствуйте!
Программа «Молодая семья» позволяет направить государственную субсидию на погашение основного долга или процентов по уже имеющемуся жилищному кредиту. Ваше право регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.
На момент оформления ипотеки вы уже должны официально стоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если вы сначала купите квартиру, а потом попытаетесь встать в очередь, вам могут отказать, так как вы перестанете быть нуждающимися. Купленное в ипотеку жилье должно соответствовать региональным нормам по площади на каждого члена семьи. Если после покупки на каждого будет приходиться больше учетной нормы (например, более 10–18 кв. м в зависимости от региона), вас могут снять с очереди. Квартира должна находиться в том же регионе, где вы подавали заявление на участие в программе. Субсидию нельзя потратить на покупку жилья у близких родственников. Если вы уже стоите в очереди, брать ипотеку можно. Когда подойдет ваш черед и вы получите сертификат, банк примет его для частичного или полного закрытия вашего кредита
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!