Если у работника сломался личный автомобиль по пути на работу, и оно не появлялся на работе, работодатель имеет законных оснований лишать его премии?
Здравствуйте, у работника может быть и прогул. конечно его премии лишат. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Если работник отсутствовал на работе по уважительной причине (например, поломка личного автомобиля по пути на работу), законных оснований автоматически лишать его премии нет. Уважительность причины определяется локальными актами компании и трудовым договором.
Работодатель может запросить подтверждение причины отсутствия (например, справку из сервиса или объяснительную). Если локальные правила предусматривают сохранение премии при уважительных причинах, лишение премии будет незаконным.
Рекомендую оформить объяснительную записку с указанием причины отсутствия и подтверждающими документами, чтобы защитить свои права и избежать необоснованного лишения премии.