Также пока не расписаны с женихом, а сам жених тоже самозанятый, без официальной работы

Здравствуйте!

На какие пособия я могу рассчитывать при беременности, если не работаю официально, являюсь самозанятой почти без дохода? Также пока не расписаны с женихом, а сам жених тоже самозанятый, без официальной работы.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

При отсутствии официального трудоустройства и статуса самозанятого с минимальным доходом, а также в ситуации, когда ваш жених также является самозанятым без официальной работы, вы можете претендовать на следующие виды государственной поддержки:

Единовременное пособие при рождении ребенка: Может быть оформлено вашим женихом, если он трудоустроен.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Может быть оформлено вашим женихом, если он возьмет отпуск по уходу за ребенком и является работающим лицом.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие): Может быть назначено вам при условии, что ваш среднедушевой доход семьи (включая доход жениха) не превышает установленный прожиточный минимум, и при соблюдении имущественных критериев и требований к доходам взрослых членов семьи.
Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель): Может быть назначено вам при условии соответствия критериям нуждаемости (доход семьи ниже прожиточного минимума).

Поскольку вы не работаете официально и являетесь самозанятой с минимальным доходом, а ваш жених также самозанятый без официальной работы, вы не имеете права на пособие по беременности и родам, которое выплачивается застрахованным лицам. Это связано с тем, что пособие по беременности и родам выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ (СФР) только при наличии обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Самозанятые граждане, не уплачивающие добровольные страховые взносы, не подлежат такому страхованию.

Однако, вы можете претендовать на другие виды государственной поддержки, которые назначаются с учетом нуждаемости семьи.

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут быть оформлены вашим женихом, если он официально трудоустроен. В вашем случае, поскольку он самозанятый без официальной работы, он не сможет претендовать на эти пособия по месту своей деятельности.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) назначается семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. При расчете дохода учитываются доходы всех членов семьи, включая вас и вашего жениха. Также применяются имущественные критерии и требования к наличию у взрослых членов семьи дохода или объективных причин его отсутствия.
Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) также назначается при условии нуждаемости семьи и соблюдении установленных критериев

Наталья Радомская
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Можете подать заявление на единое пособие по беременности, если постановка на учет произведена до 12 недель. Обязательным требованием для его назначения является наличие официального дохода не менее 8 МРОТ за расчетный период (для расчета берут 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до даты подачи заявления). Также средний доход на члена семьи не должен превышает прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе проживания на душу населения. Также наличие у Вас имущества должно быть в пределах утвержденного перечня. Поскольку в зарегистрированном браке Вы не состоите, расчет будет производиться только исходя из Вашего заработка за 12 месяцев и имущества. Являясь самозанятой, Вы можете претендовать на пособие, если за расчетный период заработали 8 МРОТ и не превысили прожиточный минимум. Заявление можно подать через Госуслуги, либо в СФР.