Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, я выиграла суд с управляющей компанией. Решение у меня на руках. Какие мои дальнейшие действия? Как скоро я получу деньги?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте. после вступления решения суда в законную силу Вам нужно обратиться в суд за получением исполнительного листа.

Далее два варианта действий:

1) сдать исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения управляющей компании. Далее пристав будет проводить действия по взысканию денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2.10.2007 № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

2) если Вы знаете в каком банке у управляющей открыт счёт, Вы можете сдать ИЛ в данную банковскую организацию. Банк самостоятельно спишет со счёта денежную сумму указанную в исполнительном листе.

В сопроводительном письме при сдаче исполнительного листа (как 1, так и 2) указывайте свои реквизиты, на которые должны быть перечислены денежные средства.