Подскажите пожалуйста, может ли Кредитор отказаться от части требований (неустойка по договору) к Должнику в рамках дела о банкротстве, если Кредитор оплатил сумму основного долга?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Кредитор отказаться от части требований (неустойка по договору) к Должнику в рамках дела о банкротстве, если Кредитор оплатил сумму основного долга?
Здравствуйте, Клиент!
Да, вы вправе отказаться от требования по неустойке в рамках дела о банкротстве, подав соответствующее заявление в суд. Поскольку основной долг уже погашен, отказ от неустойки приведет к тому, что ваше требование будет исключено из реестра, и вы прекратите участие в деле как кредитор по этому обязательству.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.