Может ли работодатель уволить сотрудника(женщину) если ей осталось 5 лет до пенсии?
Здравствуйте. Может ли работодатель уволить сотрудника(женщину) если ей осталось 5 лет до пенсии? И стаж на работе 10лет!
Здравствуйте Наталья, если сокращают ваше рабочее место. то могут уволить. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Условный предпенсионер может быть уволен по ряду оснований, такие как сокращение штата, грубые нарушения со стороны работника и в том числе в случае профессионального несоответствия (но для этого требуется соблюдение ряда норм — например, факт несоответствия должен подтверждаться аттестационной комиссией).
Не подписывайте дополнительных соглашений об увольнении по собственному или по соглашению сторон. Если нарушений с вашей стороны нет и вы соответствуете занимаемой должности (пройдете аттестацию), а компания действующая и штат не сокращается, то незаконное увольнение можете оспорить в суде, обратившись за защитой в трудовую инспекцию.
Если вам говорят, что планируется сокращение, требуете соответствующей формулировки в документах, т.к. скорее всего компания не сокращает штат, а возможно пытается вынудить вас уволиться.
К сожалению то, сколько вы работали в компании не имеет никакого значения. Даже если 30 лет.
Наталья, здравствуйте! Законодательно пенсионный возраст увеличен на 5 лет, женщины выходят на пенсию в 60, мужчины в 65, но если Вам, Наталья, исполнилось 55 — то это не повод уволить. Что же касается законодательной базы советую Вам прочесть следующее, это просто совет о том как вы можете действовать дальше.
Страховая пенсия и фиксированная выплата к страховой пенсии работающих пенсионеров после 01.01.2025 ежегодно увеличиваются на сумму индексации, осуществляемой после указанной даты. При этом сумма индексации исчисляется исходя из размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, в котором учтены имевшие место ранее индексации (увеличения), корректировки и перерасчет (ч. 1.1 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
Получить суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации (увеличения) и корректировки, имевших место в период осуществления таким пенсионером работы, можно в случае его увольнения, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы (ч. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).