Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1, 5 лет?
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Мои нынешний работодатель (ИП) просит меня уволиться по собственному желанию из-за ликвидации ИП. Знаю, что он и сам может меня уволить, но тогда должен будет выплатить какую-то сумму, но вопрос не в этом. Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1,5 лет? Если нужно будет писать заявление на выплаты заново, то можно ли их будет оформить на бабушку ребенка?
Здравствуйте, Вера!
Работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, нельзя уволить по инициативе работодателя.
Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя — это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники.
Увольняться по собственному желанию или нет, решать Вам. Но если уволитесь, то тогда Вы уже не будете находиться в отпуске, соответственно, и выплаты будут не положены. Их можно получать и безработным, но в минимальном размере через СФР.
Кстати, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами. По размеру не сориентирую.
Что касается второго вопроса.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком. Так что вполне можете и на бабушку оформить.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.