Муж погиб 11 августа 2013, тела нет до сих пор, документы сдали о выплате в июне 2025 сказали в марте получим Какие выплаты положены Шторм Z.На уровне закона
Здравствуйте. Муж погиб 11 августа 2013 , тела нет до сих пор, документы сдали о выплате в июне 2025 сказали в марте получим Какие выплаты положены Шторм Z.На уровне закона
Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберём всё по закону.
1️⃣ Кто имеет право на выплаты
Если муж погиб при участии в специальной военной операции (СВО/операция «Шторм Z»):
Семья погибшего (супруг(а), дети, родители) имеют право на государственные выплаты.
Основание — Федеральный закон № 4468-1 от 12.02.1993 (о статусе ветеранов и компенсациях) и Постановления Правительства РФ о выплатах семьям погибших военнослужащих, в том числе для СВО.
2️⃣ Какие выплаты положены
На уровне закона положены:
Единовременная денежная компенсация при гибели военнослужащего:
Для семьи умершего (супруг, дети, родители) — 1 млн руб. (сумма может меняться по актуальным постановлениям для СВО).
Пенсия по потере кормильца:
Если супруга и дети — иждивенцы, назначается пенсия по потере кормильца через ПФР.
Размер зависит от возраста иждивенцев и наличия других доходов.
Компенсация расходов на похоронные услуги:
Даже если тело не найдено, государство обязано выплатить компенсацию в соответствии с документами о гибели.
Обычно — 40–50 тыс. руб. на организацию похорон или оформление документов.
Дополнительные региональные выплаты:
В зависимости от субъекта РФ могут быть надбавки к пенсии, компенсации на жильё, бесплатное лечение, льготы для детей погибших.
3️⃣ Особенности вашей ситуации
Тело не найдено → назначение выплат не отменяется.
Вы уже подавали документы в июне 2025, ожидаемый срок — март 2026.
Если выплаты задерживаются — можно обратиться с письменным заявлением в орган соцзащиты или военный комиссариат, указав:
дату подачи документов,
фамилию погибшего,
ссылку на закон/постановление о СВО.
Здравствуйте, в вопросе видимо ошибка и муж погиб в 2023 году? Дело в том что подразделением Шторм Z. МИНОБОРОНЫ, контракты не заключает. значит и выплат от МО, не производит. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.