Меня изначально сначало приняли на старый цех, потом, когда открыли новый, меня перевели на него, документально я сейчас числюсь на новом
Здравствуйте. Крупный шинный завод.
Я устроилась туда аппаратчиком в подготовительный цех, 1 сетка вредности. Там скажем так два цеха: старый и новый. Меня изначально сначало приняли на старый цех, потом, когда открыли новый, меня перевели на него, документально я сейчас числюсь на новом. Проработала в нем 2 года. Есть девочки, которые были приняты на новый цех, но работают сейчас на старом. И вот они сходили к начальнику цеха и захотели перейти на новый цех. Этот начальник теперь хочет нас поменять местами, тоесть мы с нового на старый, они со старого на новый.
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Трудовые права при переводе
Любое перемещение с одного цеха на другой должно оформляться письменно: приказ о переводе, доп. соглашение к трудовому договору.
Если вы официально числитесь на новом цехе, перевод обратно на старый цех без вашего согласия возможен только в рамках ст. 72 ТК РФ: «перевод по инициативе работодателя с согласия работника или по необходимости» — но с сохранением условий труда (вредность, зарплата, график).
2. Что проверять
Сохраняются ли у вас условия труда и оплаты при возможном переводе?
Если старый цех имеет меньшую вредность или другую ставку зарплаты, это необоснованное ухудшение условий и оно возможно только с вашим согласия или через согласование с профсоюзом.
Есть ли дополнительные льготы, премии, стажевые надбавки, которые могут измениться при переходе?
3. Ваши действия
Потребовать письменный приказ о переводе. Не подписывайте устные соглашения.
Согласие на перевод — ваше право, его не могут принудительно требовать.
Если перевод повлечёт ухудшение условий (например, вредность 2 вместо 1, меньше зарплата) — вы имеете право отказаться и оспорить перевод.
4. Практический совет
Обратитесь к отделу кадров с просьбой официально разъяснить:
Будет ли изменена ваша категория вредности и зарплата при переводе.
Каким образом оформляется ваш перевод.
Если перевод нежелателен — пишите отказ от перевода по инициативе работодателя (ст. 72 ТК РФ) и оставляйтесь на текущем месте работы.