Можно ли уволиться с военной службы по контракту если занимаемая должность сокращена и через 4 месяца заканчивается контракт
Здравствуйте, Алексей.
Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации увольнение по окончанию контракта не представляется возможным.
В случае окончания срока действия контракта он в силу пункта 4 вышеуказанного Указа Президента РФ продляется на неопределенный срок до окончания мобилизации.
По сокращению штата в период мобилизации также увольнение не предусмотрено.
Добрый день.
занимаемая должность сокращена
Вам предлагали перевод на вышестоящую или нижестоящую должности?
Здравствуйте!
У Вас есть право на увольнение по ОШМ согласно требованиям указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако, данное право не является безусловным и зависит от решения командира воинской части.
Однако, для увольнения по данному основанию, необходимо предоставить на рассмотрение аттестационной комиссии исключительные обстоятельства для такого увольнения. Требования о наличии исключительных обстоятельств для увольнения указаны в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Вы можете сослаться на то, что сокращена Ваша воинская должность, однако, это не гарантирует возможность увольнения и полностью будет зависеть от решения командира воинской части и заключения, данного аттестационной комиссии по результатам рассмотрения Вашего рапорта об увольнении и приложенных к нему документов.
То же самое касается и окончания контракта о прохождении военной службы. Данное обстоятельство не является безусловным основанием для увольнения.
Таким образом, Вы вправе обратиться к командиру с рапортом об увольнении в силу того, что наступили обстоятельства, указанные в п. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и предоставить наличие исключительных обстоятельств, но вовсе не обязательно, что такое решение будет принято в отношении Вас.
Алексей, ситуация в Определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28.01.2025 по делу N 224-КАД24-20-К10 не относится к Вашей ситуации.
Увольнение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, признанных негодными к военной службе по военно-учетной специальности, в связи с организационно-штатными мероприятиями названными Указами Президента Российской Федерации не предусмотрено.
Как видите, в ней рассматривался случай возможного увольнения по ОШМ военнослужащего, не годного по ВУС. Этот военнослужащий уже был пережен на момент рассмотрения дела на иную должность. В Вашем случае, должность сокращена и это, все таки, несколько иная ситуация.
Кроме того, указом Президента РФ 580дсп от 2023 г. прямо предусмотрена возможность увольнения военнослужащих по ОШМ. Найдут Вам равную должность или нет — вопрос иной.
Поэтому, Вы вполне можете обратиться к командиру с соответствующим рапортом.
Говорит исключительно о квалификации юриста, не более — оценку нужно давать не отдельным фразам, которые нравятся юристу, а ситуации в целом, которая касалась именно вопроса увольнения по ОШМ, а не по состоянию здоровья.
Петров Михаил
Данные утверждения говорят о том, что юрист не понимает отличия в порядке увольнения у Вас, при сокращении воинской должности, и в случае признания ВВК не годным военнослужащего по ВУС.
Кроме того, как и говорил, в рассматриваемом случае имело место совсем иная ситуация, чем та, что приводите Вы.
И вот как раз тут Верховный Суд РФ указал на невозможность увольнения по ОШМ при возможности перевода военнослужащего на равную должность.
Петров Михаил
С данным утверждением согласится нельзя и оно полностью противоречит требованиям указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Не совсем ясно, с какой целью юрист консультирует по венной тематике, если не понимает критерии увольнения военнослужащих.
При рассмотрении вопроса увольнения с военной службы при подаче рапорта не рассматривается возможность или невозможность перевода военнослужащего, учитываются те исключительные обстоятельства, которые военнослужащий приводит в рапорте и подтверждает документами, приложенными к рапорту. Именно на основании подтверждения исключительности случая и принимается решение об увольнении.
А если такая возможность есть — то ни о каком увольнении по ОШМ уже не может идти и речи.
И пример тому
Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 04.02.2025 N 33а-42/2025 (УИД 54GV0008-01-2024-000643-67)
Петров Михаил
Здесь юрист немного «приблизился» к верной трактовке норм права и как раз приводит обоснование тому, что я говорил выше — без наличия исключительных обстоятельств такое увольнение невозможно.
Оценив приведенные обстоятельства, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, чтоу административных ответчиков не имелось оснований для увольнения <ФИО> с военной службы, поскольку исключительные обстоятельства для этого отсутствовали.
Суд усмотрел, что увольнение невозможно при отсутствии исключительных обстоятельств для увольнения, тем не менее, право на увольнение у военнослужащего есть, что и подтверждено данным решением.
Окончание срока контракта не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
им определены 3 безусловных основания для увольнения:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.
Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — окончание контракта;
— исключительность обстоятельств при которых просите уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении него могут не провести аттестационную комиссию.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)
Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)