Сотрудник обратился в ОВМ по месту работодателя, для продления миграционной карты, заблаговременно до

Добрый день ! Сотрудник гражданин Узбекистана , получил статус ВКС на основании разрешение на работу ( рнр). С ноября 2025 года вышло постановление, о том что иностранные граждане в статусе ВКС, или же те , кто подал на Внж , имеют права продлить свою миграционную карту. Сотрудник обратился в ОВМ по месту работодателя , для продления миграционной карты , заблаговременно до окончания срока миграционной карты , но сотрудник ОМВ сказал что медицина просрочена , нужно пересдать , но по закону те , граждане у кого статус ВКС на основании разрешения на работу проходят медицинское освидетельствование раз в 3 года , пока действует рнр . Сотрудник не спорил , прошел медицину заново , пришел в ОВМ повторно что бы записаться на продления миграционной карты , но сотрудник сказал вы опоздали , вам штраф 40000 рублей и поставим печать, хотя на основании 18.8 коап рф за нарушение миграционного учета административный штраф от 5000 до 7000 за повторное нарушение 10000. Прошу Вас , помочь с данным вопросом

, Мария, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация действительно спорная и содержит несколько нарушений со стороны сотрудника ОВМ. Давайте разберем по порядку и составим план действий.

1. Анализ нарушений сотрудника ОВМ
Ошибочное требование перепроходить медосмотр: Ваша позиция верна. Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, работающие по разрешению на работу (РнР), проходят медосвидетельствование раз в 3 года в течение срока действия этого разрешения. Если РнР действует, и с момента последнего медосмотра не прошло 3 года, требование пройти его заново для продления миграционной карты (МК) незаконно.
Незаконный размер штрафа: Сотрудник ОВМ указал сумму в 40 000 руб., что явно противоречит КоАП РФ. Нарушение правил пребывания (проживания) в РФ (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ), к которым относится и просроченная миграционная карта, влечет:

Штраф от 5 000 до 7 000 руб. с возможностью выдворения.
В Москве, Санкт-Петербурге и их областях — штраф от 7 000 до 10 000 руб…
За повторное нарушение (ч. 2 ст. 18.8) — штраф от 10 000 руб., но это уже другая квалификация. Сумма в 40 000 руб. не соответствует ни одной статье КоАП РФ по миграционным нарушениям для физических лиц. Это грубая ошибка или запугивание.
Отказ в приеме документов и установление «искусственного» опоздания: Сотрудник создал ситуацию, когда иностранный гражданин, обратившийся своевременно, был вынужден заново проходить процедуру (медосмотр), что привело к пропуску срока. Это можно трактовать как неправомерные действия, создавшие условия для нарушения.
2. План действий для сотрудника и работодателя
Шаг 1: Составьте письменное обращение Необходимо оформить официальную жалобу на действия сотрудника ОВМ. Это ключевой шаг.

Куда жаловаться: Начальнику того же ОВМ (отдел по вопросам миграции), в прокуратуру района, в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД региона, а также в вышестоящее УВМ (Управление по вопросам миграции) МВД по субъекту РФ.
Что указать в жалобе: Даты: Дата первого обращения для продления МК (заблаговременно), дата необоснованного отказа из-за «просроченной медицины».
Факты: Указать, что сотрудник является ВКС на основании действующего РнР, и согласно ст. 13.3 ФЗ-№115 обязан проходить медосмотр раз в 3 года. Приложить копию РнР.
Неправомерные требования: Описать требование пройти медосмотр заново и угрозу оштрафовать на 40 000 руб. Сослаться на закон.
Просьба: Провести проверку действий сотрудника, отменить незаконное требование о штрафе, принять документы для продления миграционной карты в соответствии с Постановлением Правительства, о котором вы упомянули (от ноября 2025), и оформить продление без штрафа, так как обращение было своевременным.
Шаг 2: Соберите доказательства

Любые документы с датами: талон из ОВМ с первого визита, чеки/справки о прохождении медосмотра, копию действующего РнР.
Если есть возможность, записывайте разговоры в ОВМ на диктофон (аудиозапись разговора с госслужащим при исполнении им обязанностей не требует его согласия, согласно позициям судов).
Шаг 3: Подайте жалобу и инициируйте процедуру продления МК

Подайте жалобу через канцелярию ОВМ (под расписку) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Параллельно подайте документы на продление МК повторно, приложив копию жалобы. Это создаст давление и покажет вашу правовую позицию.
Шаг 4: Обратитесь в вышестоящие инстанции (если на месте не помогают)

Если на жалобу не реагируют или отказывают, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие и незаконные действия сотрудников ОВМ.
Можно обратиться за консультацией в общественные организации, занимающиеся защитой прав мигрантов.
3. Важные нюансы
Постановление Правительства: Уточните номер и дату постановления от ноября 2025 года. Оно является важным основанием для продления МК без выезда.
Штраф: Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на уплату «штрафа» в 40 000 рублей на месте или по указанным сотрудником реквизитам. Это незаконно. Любой штраф должен быть оформлен постановлением, которое можно обжаловать в суде в течение 10 дней.
Статус ВКС: Подтвердите, что сотрудник действительно имеет статус ВКС, а не патент. Процедуры для них разные.
Резюме: Сотрудник ОВМ действовал неправомерно. Необходимо перейти от устных споров к письменной официальной жалобе. С высокой долей вероятности при наличии грамотного письменного обращения и ссылок на законы незаконные требования будут отменены, а миграционная карта продлена.

Буду благодарна за лайк на мой ответ