Вышел ли закон
Здравствуйте. Уважаемый юрист . хочу к вам. Обратиться. Вот по какому вопросу. ? Дела в том. Што. Я военнослужащий. И нахожусь. На. Сво. С 20. 02. 2024г.. По контракту. Однако я с 1966г.р. и мне. 21 . 03. 2026г. Исполняется 60 лёт. Вышел ли закон. Р. Ф. Военнослужащим. Которые. Заключили. Контракт на сво. По. Уходу. На. Пенсию. И увольнения. В запас на 2026г. Спасибо.
Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос и службу. Ситуация действительно важная и требует четкого понимания действующего законодательства.
Отвечаю по существу: На 13 февраля 2026 года специального нового федерального закона о досрочном увольнении или пенсии для военнослужащих, заключивших контракт на СВО и достигших 60 лет в 2026 году, НЕ ПРИНИМАЛОСЬ.
Однако это не означает, что вы остаетесь без вариантов. Ваши права и возможность увольнения определяются уже существующими законами.
Давайте разберем всё по порядку.
1. По какому закону вы служите?
Вы заключили контракт на прохождение военной службы в условиях специальной военной операции (СВО). Основным правовым актом, регулирующим ваш статус, является Указ Президента РФ № 535 от 09.08.2022 «Об отдельных вопросах прохождения военной службы по мобилизации» и его последующие изменения.
Ваш контракт является срочным (так как заключен на определенный срок для выполнения задач в условиях СВО), но его условия (срок, порядок продления и прекращения) определяются данным Указом и вашим индивидуальным контрактом.
2. Что говорит закон о возрасте для военнослужащих по контракту?
Для военнослужащих по контракту предельный возраст пребывания на военной службе установлен Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 49).
Для прапорщиков, мичманов и офицеров предельный возраст составляет 65 лет.
Для солдат, матросов, сержантов и старшин (то есть для лиц, не имеющих офицерского звания), которые служат по контракту, предельный возраст составляет 50 лет.
Важный момент: Если вы служите в звании, скажем, старшины или сержанта, то по общему правилу вы уже превысили предельный возраст (60 лет > 50 лет). Но здесь вступает в силу специфика службы по контракту на СВО.
3. Ключевой вопрос: Возможно ли увольнение по достижении 60 лет?
Да, возможно, и это ваш основной законный путь. Основанием будет пункт «в» статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ – увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.
Как это работает на практике для военнослужащих СВО:
Вы подаете рапорт по команде. За несколько месяцев до вашего 60-летия (желательно за 3-4 месяца) вам необходимо подать рапорт на имя вашего непосредственного командира с просьбой об увольнении с военной службы в связи с достижением предельного возраста. В рапорте укажите дату вашего рождения (21.03.1966) и дату, с которой вы просите быть уволенным.
Рассмотрение рапорта. Командование рассматривает ваш рапорт. Несмотря на то, что вы служите по контракту на СВО, достижение предельного возраста является безусловным основанием для увольнения, если нет особых обстоятельств для продления службы (ст. 49 того же закона). Продление службы возможно только для высших офицеров и в исключительных случаях по решению Президента, что к вашей ситуации вряд ли относится.
Издание приказа. На основании положительного рассмотрения рапорта издается приказ об вашем увольнении.
Исключение из списков части. После издания приказа вы будете исключены из списков личного состава части и уволены в запас.
4. Что делать прямо сейчас? Пошаговый план.
Подготовьте документы: Убедитесь, что у вас на руках есть копия вашего контракта и военного билета.
Напишите рапорт: Составьте грамотный рапорт. Примерная формулировка:
«Прошу уволить меня с военной службы по контракту в запас по основанию, предусмотренному п. „в“ ст. 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ – в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Дата моего рождения: 21.03.1966. Предельный возраст для военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях солдат (сержантов и т.д.), составляет 50 лет. На момент подачи рапорта указанный возраст мной достигнут. Прошу уволить меня с 21 марта 2026 года.»
Важно: Уточните свое звание и соотнесите его с предельным возрастом. Если вы офицер (65 лет), то основание «достижение предельного возраста» в 60 лет не подойдет. В этом случае можно рассмотреть увольнение по собственному желанию (п. «д» ст. 51) или по состоянию здоровья (если есть основания), но это уже иной разговор.
Подайте рапорт по команде: Подайте рапорт своему непосредственному командиру (желательно за 3 месяца до 21.03.2026), получите на своем экземпляре отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись). Если вы находитесь в зоне СВО, подайте рапорт своему командиру подразделения.
Контролируйте процесс: Если реакция на рапорт отсутствует или вам отказывают, следующий шаг – обращение к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или к военному юристу (если такой есть в части). Достижение предельного возраста – это четкое законное основание.
5. Пенсионное обеспечение после увольнения.
После увольнения по достижении предельного возраста вы имеете право на:
Военную пенсию за выслугу лет, если ваш общий стаж военной службы (включая службу по призыву, контракту и на СВО) составляет 20 лет и более.
Если стаж менее 20 лет, но у вас есть необходимое количество пенсионных коэффициентов (баллов) и возраст 60 лет, вы сможете оформить страховую пенсию по старости через Пенсионный фонд РФ, а время службы на СВО будет засчитано в страховой стаж с повышенным коэффициентом.
Итог:
Нового специального закона нет.
Действуйте в рамках существующего закона. Ваше главное основание для увольнения в 2026 году – достижение предельного возраста (60 лет).
Не ждите «автоматического» увольнения. Проявите инициативу – подайте рапорт заблаговременно.
Если возникнут сложности с увольнением – обращайтесь в военную прокуратуру, так как отказ уволить военнослужащего, достигшего предельного возраста, является нарушением закона.
Рекомендую начать подготовку рапорта уже сейчас, чтобы к моменту вашего 60-летия все документы были в процессе рассмотрения. Удачи вам и скорейшего благополучного завершения службы!
Здравствуйте Ильгиз, конкретный закон регламентирующий особенности ухода на пенсию и увольнения в запас именно в 2026 году, на данный момент не принят. При наличии у вас ранений или ухудшения здоровья, подавайте рапорт на имя командира части, с просьбой отправить вас на ВВК. А ВВК будет решать вопрос увольнения по состоянию здоровья. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Добрый день.
Какой именно закона Вас интерсует, поясните.
И что именно Вас интересует?
Что Вы хотите уточнить? Ваш вопрос слишком обширен и не предметен.
Отдельного закона об увольнении не выходило
Ответ не верен в принципе. Это не ответ юриста а простыня выданная ИИ.