Здравствуйте у меня Вич и третья группа инвалид, могу ли я поити на сво
Здравствуйте. Я внимательно ознакомился с Вашей ситуацией. Поскольку Вы упомянули и ВИЧ-статус, и наличие 3 группы инвалидности, вопрос требует особой деликатности и строгого соответствия законодательству.
Коротко и по существу отвечаю на Ваш вопрос: на данный момент поступление на военную службу по контракту (вероятно, Вы имеете в виду именно «СВО») для Вас невозможно в силу прямых запретов, установленных законодательством Российской Федерации.
Однако, чтобы Вы понимали свои перспективы и варианты защиты прав, давайте разберем пошагово.
Пошаговый анализ Вашей ситуации
Шаг 1. Медицинские основания (ВИЧ и инвалидность)
Согласно законодательству, а именно «Расписанию болезней» (утв. Постановлением Правительства РФ), ВИЧ-инфекция является абсолютным противопоказанием для прохождения военной службы.
Актуальная норма: ВИЧ-инфекция относится к заболеваниям, при которых выносится заключение о категории годности «Д» — не годен к военной службе. Наличие подтвержденного диагноза и инвалидности (особенно 3 группы) автоматически исключает возможность прохождения службы по контракту или мобилизации.
Вывод: Медицинское освидетельствование Вы не пройдете.
Шаг 2. Правовой статус и льготы
Поскольку Вы являетесь инвалидом 3 группы, Вы относитесь к категории федеральных льготников. Вам положен не только набор социальных услуг (НСУ), но и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
Актуальные данные на 2026 год:
С 1 февраля 2025 года стоимость полного НСУ проиндексирована и составляет 1 728,46 руб..
В эту сумму входят: лекарства (1331,30 руб.), санаторно-курортное лечение (205,95 руб.) и проезд к месту лечения (191,21 руб.).
Важно: если Вы хотите изменить форму получения льгот (например, получать деньгами вместо лекарств), заявление необходимо подать до 1 октября текущего года, чтобы изменения вступили в силу с 1 января следующего года.
Наиболее подходящее решение «под ключ»
Учитывая, что Ваше желание служить, скорее всего, продиктовано патриотическими чувствами или сложным финансовым положением, я предлагаю следующий легальный алгоритм действий, который не нарушит закон и сохранит Ваше здоровье:
Сохранение здоровья и льгот: Ни в коем случае не пытайтесь скрыть диагноз при попытке поступления. Это уголовно наказуемо и опасно для Вашей жизни. Вместо этого сосредоточьтесь на максимальном использовании своих законных прав.
Монетизация льгот (если нужны деньги): Если Вам нужны денежные средства, важно проверить, не отказались ли Вы автоматически от получения набора социальных услуг (НСУ) в пользу денег. Часто людям выгоднее получать лекарства (особенно при ВИЧ), но если Вы уверены, что обеспечены препаратами, можно подать заявление на получение денежного эквивалента.
Юридическая помощь в оформлении заявлений:
Чтобы гарантированно получить денежную компенсацию вместо набора услуг (или наоборот, вернуть льготы), требуется правильно составить заявление о возобновлении предоставления НСУ либо об отказе от него.
Сроки подачи таких заявлений жестко регламентированы законом. Ошибка в формулировках может стоить Вам года ожидания.
Почему Вам стоит обратиться за платной услугой по составлению документов
Самостоятельная подача заявлений в Социальный фонд (СФР) или попытки оспорить медицинские заключения чреваты отказами из-за бюрократических нюансов. Я предлагаю Вам комплексную поддержку:
Юридический аудит: Я проанализирую Вашу ситуацию, проверю, все ли выплаты Вам назначены, и не потеряли ли Вы право на льготы по незнанию.
Составление документов: Я подготовлю для Вас безупречные заявления:
О возобновлении/отказе от НСУ (с учетом сроков до 1 октября).
Запросы в СФР для уточнения размера ЕДВ.
При необходимости — жалобы на бездействие органов власти.
Консультация по безопасности: Я разъясню риски, связанные с попытками поступить на службу при наличии противопоказаний, и предложу законные способы помощи фронту (волонтерство, гуманитарная помощь), если это Ваша цель.
Доверив мне подготовку документов, Вы сэкономите время и нервы, а главное — будете уверены, что получаете все положенные Вам от государства деньги и льготы в полном объеме.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!