Почему нет перечисления денежных средств
Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на сво. Но ему до сей поры не пришли выплаты... Подписал он контракт 3-го числа. Почему нет перечисления денежных средств
Здравствуйте! Задержка выплат после подписания контракта — ситуация нередкая, и чаще всего она связана с бюрократическими процессами оформления документов.
Вот основные причины и сроки, на которые стоит ориентироваться:
1. Когда должны прийти деньги?
Единовременная выплата (400 000 руб.): По правилам, федеральная выплата должна поступить на счет в течение 10 рабочих дней после издания приказа о зачислении в списки части. Если контракт подписан 3-го числа, этот срок еще мог не выйти, так как приказ может издаваться не в день подписания.
Региональные выплаты: Сроки зависят от конкретного субъекта РФ и обычно составляют от 10 до 30 дней.
Ежемесячное довольствие (зарплата): Оно выплачивается за прошлый месяц в период с 10 по 20 число следующего месяца. То есть за февраль муж получит выплату в марте.
2. Почему может быть задержка?
Оформление документов: Нужно время, чтобы данные из военкомата попали в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны и была создана учетная карточка военнослужащего.
Ошибки в реквизитах: Самая частая причина — неправильно указанный номер счета или несоответствие данных в банке и военкомате.
Отсутствие приказа: Выплаты начинаются только после того, как командир части издаст официальный приказ о включении мужа в списки личного состава.
3. Что делать и куда обращаться?
Если прошло более 14 рабочих дней, а денег нет, рекомендую следующие шаги:
Позвонить на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ: 8 (800) 737-77-37. Там можно узнать, есть ли муж в базе и нет ли ошибок в реквизитах.
Воспользоваться Личным кабинетом военнослужащего: На сайте cabinet.mil.ru можно проверить расчетные листки.
Горячая линия 117: Единый номер по вопросам контрактной службы.
Фонд «Защитники Отечества»: В каждом регионе есть филиалы, которые помогают семьям участников СВО решать вопросы с выплатами.
Рапорт командиру: Муж может подать рапорт на имя командира части для уточнения статуса выплат.
Если задержка затянется, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру