Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет?
Здравствуйте, хотел бы разобраться все таки в вопросе современной дистанционной торговле товаров через интернет, сам через всякие маркетплейсы и дистанционные сети магазинов. А именно в праве покупателя ознакомиться непосредственно с самим товаром при получении. Многие продавцы таких интернет магазинов ссылаются на Правила дистанционный торговли, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом. Типа в котором есть пункт, что продавец не обязан предоставлять покупателю возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты. То есть, вскрыть коробку и достав сам товар его осмотреть.
Но так же есть новая редакция этого постановления, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Там я искал что подобное, но что то не нашел.
Так вот хотел уточнить у знающих и понимающих людей с юридическим образованием. Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет? Или правила дистанционной торговли, уже ущемляют старые права граждан о защите потребителя и в этом случае покупатель может ознакомиться с товаром только после оплаты?
Добрый день! В абз.2 п.2 приведенного Вами
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463
указано, что
При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/0082fc02fd38782880841f0019209a807a218a2b/
Во взаимосвязи с нормой ст.10 Закона «О защите прав потребителей» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
данная норма устанавливает право потребителя на достоверную, полную информацию о товаре с целью правильного выбора.
Поэтому запрет на осмотр товара перед оплатой является грубым нарушением прав потребителей.
Здравствуйте. При дистанционной покупке договор заключается на основании описания товара, поэтому продавец не обязан предоставлять возможность вскрывать упаковку и осматривать товар до оплаты. Однако при получении вы вправе проверить целостность, комплектность и соответствие заказу. Если после оплаты обнаружатся несоответствия или недостатки, вы можете отказаться от товара и потребовать возврат средств. Многие пункты выдачи разрешают осмотр добровольно, но это их сервис, а не обязанность. В спорных ситуациях важно грамотно зафиксировать отказ и дефекты. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
В законе указано «может быть» заключен путем ознакомления с товаром по каталогу,
покупатель также вправе отказаться от товара — ч.4 ст.497 ГК РФ.
В пунктах выдачи товаров специально установлены камеры видео-наблюдений, покупателю предлагается ознакомиться с товаром, после этого покупатель может оплатить покупку.
Честно, не встречалась с ситуацией, которую Вы описываете, чтобы покупателю запрещали знакомиться с товаром до оплаты.