4 на более мягкую статью вообще возможно?

Переквалифицироваться со 111.4 на более мягкую статью вообще возможно?

Дело было так произошла словестная перепалка в которой потерпевший меня оскорбил я ударил человека рукой он упал и я несколько раз ногою,

После чего нас разняли он ушел.

Через минут 30 мы со знакомыми встретились с потерпевшим второй раз поговорили и тд вроде как помирились я ему отдал бутылку пива.

Потом спросил у него сигарету их у него не оказалось я ушел в сторону спросить сигарету тут мой знакомый ушел с потерпевшим в сторону тамбура здания зачем я не знал, через несколько минут я услышал крик и звон стекол подходит туда я не стал и сразу же ушел. Знакомый сейчас в СИЗО вину как я понял по этой статье признал. Он же свидетель и второй знакомый тоже утверждают что я наносил потерпевшему удары в голову их я отрицаю тк. В голову я не бил на сколько я помню. Вину за свои нанесеные удары признаю. Умер человек от черепно-мозговой травмы.

Отправили на повторную судмедэкспертизу.

Как мне быть?

, Спартак Григорьев, г. Ноябрьск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 4 ст. 111 УК РФ — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Ключевое здесь — причинная связь между вашими действиями и смертью.

Переквалификация возможна, но только если:

– не доказано, что смертельная травма возникла именно от ваших ударов;
– есть сомнения в механизме образования черепно-мозговой травмы;
– присутствует альтернативная версия (второй эпизод, действия другого лица);
– экспертиза не подтверждает, что именно ваши удары стали причиной смерти.

По вашей версии было два эпизода. Если смертельная травма возникла во втором, где вы участия не принимали, это принципиально меняет квалификацию. Тогда возможен вариант отсутствия причинной связи либо переквалификация на менее тяжкую статью (например, ч. 1–3 ст. 111 или 112 УК РФ).

Сейчас решающим будет повторная судебно-медицинская экспертиза:
механизм травмы, сила удара, локализация, время причинения повреждений.

Проблема — показания свидетелей о ваших ударах в голову. Если их подтвердят эксперты, позиция осложняется.

Тактика сейчас — не обсуждать детали вне линии защиты и работать только через адвоката. Любые признания «на эмоциях» могут закрепить тяжёлую квалификацию.

Дело серьёзное, риск реального длительного срока высокий, всё будет зависеть от выводов экспертизы и доказанности причинной связи.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Спартак Григорьев
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо, скорее всего в чате платно?