Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно
Здравствуйте. Ситуация следующая: в сельской местности вдоль одной улицы расположены дома на 2 хозяина. Уклон улицы визуально заметен, только в одну сторону. Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно. Пода по уклону, природному рельефу должна идти ниже, к соседу с которым у нас 1 дом на двоих. Он зацементировал разделительный забор во дворе и вода стоит в одной части нашего двора. Сделать канаву не предоставляется возможным. Так как вдоль разделительного забора с 1 стороны расположен дом, с другой хозпостройка. С соседом договориться не получается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь юридические права у нас, чтобы вода уходила вниз по улице? Так как во дворе даже мох появился, соответственно страдает жилое помещение.
Да, у вас есть юридические права на отвод воды. Основание — ст. 304 ГК РФ (устранение нарушений прав собственника) и требования СНиП/СП по организации водоотвода.
Ключевой момент: Согласно нормам (СП 53.13330.2019 для садовых участков, аналогичные принципы для ИЖС), каждый землевладелец обязан организовать сток ливневых и талых вод со своего участка так, чтобы не причинять ущерб соседям. Сброс воды на соседний участок запрещен. Ваш сосед сверху, фактически, нарушает это правило, направляя воду к вам, а ваш сосед сбоку (с общим домом), забетонировав забор, создал искусственную преграду для естественного стока, усугубив подтопление.
Ваши действия:
Зафиксируйте проблему: сделайте фото/видео подтоплений, явного уклона от соседа сверху, забетонированного забора и стоячей воды. Желательно заснять это во время или после дождя.
Обратитесь в местную администрацию (сельсовет, администрацию поселения) с письменным заявлением. Требуйте провести проверку и обязать соседей устранить нарушения правил благоустройства и водоотвода. Укажите, что подтопление угрожает фундаменту дома и санитарному состоянию.
Если администрация не поможет, следующий шаг — обращение в Роспотребнадзор (с жалобой на нарушение санитарных норм из-за сырости и мха) и/или подача искового заявления в суд с требованием обязать соседей организовать надлежащий водоотвод и возместить ущерб (если есть).
Ваше право на сухую территорию защищено законом. Соседи не могут произвольно блокировать естественный сток, создавая вам ущерб.
Буду благодарна лайку на мой ответ