Работаю продавцом в магазине, на работе оформлена работодатель выплачивает зарплату до вычета налога, я получаю зарплату и потом плачу налог, положены ли мне отпускные

Работаю продавцом в магазине , на работе оформлена работодатель выплачивает зарплату до вычета налога , я получаю зарплату и потом плачу налог , положены ли мне отпускные

, Людмила, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Краткий вывод: Да, вам положены отпускные независимо от того, платит ли работодатель зарплату «до вычета налога» или вы платите налог сами.

Правовая логика:

Статья 114 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) — работнику, проработавшему минимум 6 месяцев, предоставляется оплачиваемый отпуск.
Статья 136 ТК РФ — размер отпускных определяется исходя из среднего заработка, включающего все выплаты, которые работник получил за расчетный период, до удержания налогов.
Что это означает по сути: Даже если вы получаете зарплату «на руки» и самостоятельно уплачиваете НДФЛ, отпускные считаются из вашей официальной заработной платы. Работодатель обязан начислить и выплатить их до начала отпуска.

Практические последствия и риски:

Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Если работодатель отказывается начислять отпускные, это нарушение ТК РФ, и вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Размер отпускных рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за 12 месяцев, включая все надбавки и премии, если они предусмотрены трудовым договором или коллективным соглашением.
Уточняющий вопрос: Сколько месяцев вы уже проработали на этом месте? От этого зависит, имеете ли вы право на оплачиваемый отпуск в текущем году или пока только частично.

Если нужно — могу показать точный пример расчета отпускных для вашей ситуации.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Людмила
Клиент, г. Москва
Сколько должны быть отпускные официальная зарплата без вычета налога 21000 проработала год

при официальной зарплате 21 000 руб. в месяц и полностью отработанном годе отпускные за 28 календарных дней составят примерно 19 863 руб. до удержания НДФЛ (к выплате — около 17 291 руб.).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, если вы официально оформлены и работаете по трудовому договору, право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас есть независимо от того, как перечисляется налог. Отпускные выплачиваются исходя из среднего заработка за последние месяцы работы. Важно проверить договор и порядок выплат, чтобы исключить нарушения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Право на оплату отпуска гарантирует ст. 114 ТК РФ, но только если с Вами оформлен трудовой договор. Если Вы платите налоги сами, скорее всего, это договор ГПХ (ст. 779 ГК РФ), по которому такие выплаты не предусмотрены.

Чтобы оценить перспективы, уточните: какой именно договор Вы подписали? Есть ли у Вас статус самозанятой? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).

Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат