Возможно ли через военкомат получить звание и как это можно сделать?
Если я врач окончила ВУЗ В 2011г - рядовой (при моем обучении были отменены военные кафедры), на данный момент была на СВО (по добровольческому контракту), по договору занимала капитанскую должность. Возможно ли через военкомат получить звание и как это можно сделать?
Лилия, добрый день.
Вам может быть присвоено офицерское воинское звание, с учетом требований ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке,а гражданину, пребывающему в запасе, исполняющему (исполнявшему) обязанности по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, воинское звание может быть присвоено без прохождения им военных сборов (аттестации).
Воинское звание в Вашем случае, поскольку Вы исполнили обязанность о прохождении службы в добровольческом формировании, может быть Вам присвоено и без прохождения аттестации.
Статьей 24 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что
5. Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:
а) имеющему высшее образование — лейтенанта;
Порядок предоставления воинских званий определяется Приказом Министра обороны РФ от 29.01.2018 N 35.
И если Вы к воинской части не приписаны, то Вам потребуется обратиться с заявлением в военный комиссариат муниципального образования в котором состоите на воинском учете.
В заявлении указываете реквизиты документа об образовании, подтверждающего уровень профессионального образования и данные о прохождении Вами службы в составе добровольческого формирования.
На этом основании просите рассмотреть вопрос о присвоении Вам офицерского звания без аттестации.
Здравствуйте!
К сожалению, это будет возможно только в случае, если Вы будете приписаны к воинской части на офицерскую должность.
Согласно требований ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» присвоить воинское звание Вам могут в случае, если Вы приписаны к воинской части на офицерскую должность.
Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании.
С учетом того, что, как я понимаю, Вы в настоящее время не приписаны на конкретную должность и проходили службу по контракту о пребывании в добровольческом формировании — Вам воинское звание лейтенанта присвоить не смогут.
Если Вы будете приписаны в конкретную воинскую часть на офицерскую воинскую должность — Вы сможете получить воинское звание лейтенанта. Для такой приписки можете обратиться в военкомат с соответствующим заявлением.