Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 22 года, у меня произошла такая ситуация, бывший молодой человек 4, 5 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 22 года, у меня произошла такая ситуация, бывший молодой человек 4,5 года назад разослал мои интимные фото друзьям , у меня до сих пор остались скриншоты где он писал и отправлял фото, так же остались фото его страницы и он до сих пор пользуется этой страницей, скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Кратко:
Это уголовное преступление. Рассылка интимных фото без вашего согласия — это ст. 137.1 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (наказывается штрафом, обязательными/исправительными работами или лишением свободы до 2 лет).
Что делать немедленно:
Соберите все доказательства: сохраните скриншоты переписки, его страницы, записи звонков (если угрожал), свидетельские показания друзей, которым он рассылал.
Напишите заявление в полицию (в отдел по борьбе с киберпреступлением, если есть, или в любой ОВД). Подробно опишите ситуацию и приложите доказательства.
Подайте иск в суд о компенсации морального вреда (по ст. 151 ГК РФ). Вы имеете на это право.
Не бойтесь обращаться. У вас есть доказательства, и срок давности по этому преступлению (от 2 до 6 лет) ещё не истёк. Сейчас есть практика привлечения к ответственности за такие действия.
Спасибо за лайк на ответ