Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую

Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.

Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).

В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.

Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.

Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.

, Анастасия, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Рекомендую Вам направить жалобы на бездействие Управляющей компании в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и прокуратуру района.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

По Вашим жалобам должны быть проведены проверки и Вам должны быть даны письменные ответы.

Если по результатам рассмотрения жалоб ситуация не изменится (хотя эти ведомства должны сподвигнуть УК  к решению проблемы),  то Вы можете обратиться в суд с требованиями обязать УК провести ремонт общего оборудования дома — канализационного стояка.

Что касается необычной соседки, то если она препятствует в доступе к общему оборудованию дома, УК вправе обратиться в суд с иском об устранении таких препятствий и обязании её  предоставить доступ в жилое помещение.

 А затем решение суда будет исполняться судебным приставом-исполнителем с возможным привлечением сотрудников полиции, и они могут даже двери вскрыть и проникнуть в квартиру для предоставления доступа работникам УК к сантехническому оборудованию.

Жалобы в в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и прокуратуру района можете направить через портал Госуслуг или на сайтах указанных ведомств, можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении  либо сдать лично.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.

Канализационные стояки являются общедомовым имуществом. Ответственность за их надлежащее содержание и ремонт лежит на управляющей компании.
Управляющая компания обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан..

УК несет ответственность за содержание общего имущества в соответствии с договором управления и законодательством РФ.

Согласно ст. 161ЖК

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Отказ от проведения необходимых ремонтных работ, приводящих к аварийным ситуациям, является нарушением условий договора и законодательства.

Вам в таком случае необходимо составить претензию, и лучше  коллективную и направить в адрес УК.

Укажите на бездействие УК и несостоятельность ссылки на общее собрание в данной ситуации, поскольку проблема носит аварийный характер и затрагивает безопасность проживания.
Претензию следует направить  заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись на втором экземпляре.

Если, после получения претензии, УК не отреагирует  или не будет ответа, то следовательно, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру.