Каковы могут быть последствия, если вообще ничего не платить?
Здравствуйте! История вопроса:
Участок в Московской области был выдан в 1993 году Петрову В.В. в собственность, о чем выдано свидетельство. В 2020 году Петров В.В. умер. В 2025 году участок был отмежеван и перешел в собственность к сыну. В 2026 году планируется к продаже. Вопрос связан с тем, как не платить членские взносы за истекший период или заплатить минимально. На участке болото, дороги к участку СНТ не провело, никогда ничем не пользовались. Каковы могут быть последствия, если вообще ничего не платить?
Здравствуйте! Ситуация довольно типичная для СНТ. Давайте разберем её с точки зрения закона и практики.
Короткий ответ: Совсем не платить — крайне рискованно. Это может привести к судебному разбирательству, существенным долгам с пенями и сложностям при продаже участка. Но платить за все прошлые годы, особенно когда услугами не пользовались, тоже несправедливо. Есть стратегия, чтобы минимизировать платежи.
1. Законодательная база (что говорит закон?)
Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», а также уставу вашего СНТ:
Членские взносы уплачиваются на содержание общего имущества СНТ (дороги, охрана, электросети, общие земли и т.д.).
Целевые взносы уплачиваются на создание или приобретение этого общего имущества (например, на строительство новой дороги).
Взносы лица, не являющегося членом СНТ (если сын не вступил в СНТ). Если собственник участка не является членом товарищества, он обязан платить взносы наравне с членами СНТ, но за содержание и ремонт общего имущества в пределах садоводства (ст. 5, п. 5 ФЗ-217).
Важно: Обязанность платить взносы возникает с момента права собственности на участок. Так как сын стал собственником в 2025 году, долги отца на него не переходят автоматически. Но СНТ будет требовать долги именно с нового собственника, ссылаясь на непрерывность права собственности на землю.
2. Последствия, если вообще ничего не платить (наихудший сценарий)
Накопление задолженности и пеней. СНТ начислит взносы за все периоды, начиная с 1993 года или с момента возникновения долга у отца, плюс проценты (пени) за просрочку. Сумма может стать астрономической.
Судебный иск от СНТ. Товарищество подаст в суд на взыскание задолженности. Суд, с высокой вероятностью, встанет на сторону СНТ, так как закон обязывает собственника платить взносы, даже если он не пользуется инфраструктурой (это ключевой момент!).Аргумент СНТ: Вы имеете право пользоваться дорогами, охраной и другими благами, даже если не пользуетесь фактически. Участок находится в границах территории товарищества, что уже создает для него потенциальные выгоды и издержки.
Решение суда и исполнительное производство. После выигрыша в суде СНТ получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. Последствия: Арест банковских счетов сына.
Наложение ареста на сам земельный участок и запрет на регистрационные действия. Это главный риск для продажи! Покупатель или нотариус при сделке обнаружат обременение в виде ареста, и продажа станет невозможной до погашения долга.
Удержание из заработной платы.
Затруднения при продаже. Даже если до суда не дойдет, председатель СНТ может просто не дать справку об отсутствии задолженности, которую часто требуют покупатели или риелторы. Это сразу отпугнет покупателя или снизит цену участка.
3. Стратегия действий: как платить минимально и законно?
Ваша позиция должна быть не «не платить», а «платить справедливо». Вот пошаговый план:
Шаг 1: Определите статус и получите документы.
Уточните, был ли отец (а затем сын) членом СНТ. Напишите запрос в правление СНТ с просьбой предоставить: Копию устава СНТ.
Размер членских и целевых взносов, утвержденных на общем собрании за последние годы (протоколы собраний).
Расчет задолженности по вашему участку с разбивкой по годам и видам взносов.
Шаг 2: Анализ задолженности и выявление слабых мест в позиции СНТ.
Долги отца (до 2020 г.): Вы, как наследник, не отвечаете по долгам наследодателя, превышающим стоимость наследственного имущества. Поскольку вы унаследовали только участок, ваш долг ограничен его стоимостью. Но СНТ будет требовать с вас. Ваш аргумент: «Взыскивайте долги с наследственного имущества в рамках наследственного дела». На практике суд может переложить это на вас, но это позиция для переговоров.
Период с 2020 по 2025 (участок в наследстве, но собственник не вступил): Здесь есть серая зона. Можно утверждать, что обязанность платить взносы возникает с момента регистрации права. Это точка для спора.
Период с 2025 (после регистрации права): За этот период платить придется, но можно оспаривать полную сумму.
Целевые взносы на дорогу: Ваш главный козырь! Если дорогу к участку не построили, а целевые взносы на её строительство собирались, вы имеете полное право требовать перерасчета или не платить эту часть, так как услуга (дорога) не была оказана. Это прямое нарушение ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества должно быть соразмерно получаемым благам).
Шаг 3: Направьте официальную претензию в Правление СНТ. Составьте письменное заявление (заказным письмом с уведомлением), в котором:
Укажите, что готовы исполнить обязательства с момента вступления в право собственности (2025).
Требуете исключить из задолженности: Целевые взносы за непредоставленные услуги (строительство дороги к вашему участку).
Взносы за периоды, когда собственник по объективным причинам не мог пользоваться инфраструктурой (болото, отсутствие подъезда).
Произвести перерасчет взносов, так как ваш участок из-за болота и отсутствия дороги имеет меньшую полезность.
Предложите заключить мировое соглашение о погашении reduced (уменьшенной) задолженности единовременным платежом (например, за 1-2 года) в обмен на списание остального долга и выдачу справки об отсутствии задолженности.
Шаг 4: Если не согласны – обращайтесь в суд. Если СНТ откажется идти навстречу и подаст иск, у вас будут сильные контраргументы для суда:
Несоразмерность взносов полученной пользе (отсутствие дороги, непригодность земли).
Требование о применении срока исковой давности (3 года). Вы можете заявить в суде, что СНТ пропустило срок взыскания для большей части долга (все, что старше 3 лет на момент подачи иска). Суд может уменьшить сумму долга.
Итог и рекомендация:
Не игнорируйте проблему. Начните с диалога. Ваша цель — не «не платить», а легализовать ситуацию с минимальными затратами для успешной продажи.
Запросите документы из СНТ.
Предложите им сделку: Вы платите символическую сумму (например, членские взносы за 1-2 последних года) в обмен на списание исторического долга и чистую справку. Для них это лучше, чем долгий суд с неочевидным результатом.
При продаже покупатель будет спокоен, а вы сможете продать участок быстрее и выгоднее, чем с «висящим» долгом и арестом.
Действуйте письменно, фиксируйте все обращения. Удачи в решении вопроса!
Спасибо за лайк на мой ответ