Муж теперь очень переживает и заставляет меня переживать, что налоговая, увидев этот договор начнёт проверку той организации, мол а где их налог с этой сделки и тому подобное
Здравствуйте. Отправила декларацию на налоговый вычет за строительство дома. Изначально мы делали договор с подрядчиком на строительство, но далее от него отказались. Строились самостоятельно. Так вот, приложила я к своей декларации чеки и случайно добавила туда этот договор подряда. Муж теперь очень переживает и заставляет меня переживать, что налоговая, увидев этот договор начнёт проверку той организации, мол а где их налог с этой сделки и тому подобное.
Что-то такое может произойти ?
Короткий ответ
С вероятностью 99% ничего страшного не произойдет. Налоговая инспекция не начнет специальную проверку подрядчика из-за того, что вы приложили старый договор к декларации на вычет.
Почему вы можете быть спокойны?
Цель камеральной проверки: Когда вы подаете декларацию 3-НДФЛ, налоговая проводит так называемую «камеральную проверку». Ее цель — проверить ваши расходы и ваше право на возврат налога. Инспектор смотрит именно ваши документы: подтверждают ли они, что вы потратили деньги на строительство дома (целевые расходы) и что дом вам принадлежит.
Договор как обоснование: Вы приложили договор подряда. Для инспектора это будет выглядеть так: налогоплательщик изначально планировал нанять подрядчика, поэтому предоставил договор. Тот факт, что вы потом отказались от его услуг и приложили чеки на стройматериалы, просто означает, что вы изменили способ строительства. Это не запрещено. Инспектор увидит: «Есть договор (планировали), но есть и чеки (делали сами)». Главное, чтобы чеки были на сумму, заявленную к вычету.
Отсутствие интереса к подрядчику: Налоговая проверяет вас, а не подрядчика. У инспектора просто нет ни времени, ни ресурсов, ни служебного задания искать в приложениях к каждой декларации организации и проверять, заплатили ли они налоги с аванса, который, возможно, даже не получали. Если бы вы заявили к вычету миллион, переведенный этой фирме, и приложили бы только договор без чеков — тогда у инспектора возникли бы вопросы к вам: «А где доказательства оплаты?». Но в вашем случае вы приложили чеки, а договор — просто лишняя бумага.
Что может произойти в худшем случае (и то вряд ли)?
Теоретически возможно развитие событий по двум сценариям, но оба они маловероятны и не страшны:
Сценарий А (Уточненная декларация): Самый въедливый инспектор может увидеть договор, не найти по нему платежей и направить вам запрос: «Поясните, пожалуйста, какое отношение договор подряда с ООО «Ромашка» имеет к вашим расходам на стройматериалы?».
Что делать: Вы пишете пояснение в свободной форме: «Данный договор был ошибочно приложен к декларации. Фактические расходы на строительство произведены мной самостоятельно и подтверждены приложенными чеками. Договор подряда не реализовывался, оплата по нему не производилась». На этом вопрос закроется.
Сценарий Б (Отказ в вычете): Инспектор решит, что раз есть договор подряда, значит, строил подрядчик, а чеки на материалы — это ваши личные траты, и откажет. Но это маловероятно, так как в законодательстве четко сказано: расходы на стройматериалы учитываются и при самостоятельном строительстве. Если отказ все же придет, его легко оспорить, приложив те же пояснения.
Резюме и итоговый совет
Не переживайте. Ваш муж зря вас пугает. Переживания в данной ситуации — единственный реальный вред. Налоговая не начинает розыск подрядчиков по старым договорам, случайно приложенным к чужим декларациям. У них для этого есть другие отделы и другие основания.
Если придет запрос — это нормально. Камеральная проверка длится 3 месяца. Если в течение этого срока придет письмо с просьбой дать пояснения, это будет означать, что инспектор просто выполняет свою работу. Вы напишете, что договор приложили по ошибке, и вопрос будет исчерпан.
Главное — чеки. Самое важное, что у вас есть — это чеки, подтверждающие покупку стройматериалов. Именно они дают вам право на вычет. На них и сосредоточьтесь.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, Анна, г. Ноябрьск.
Отправила декларацию на налоговый вычет за строительство дома. Изначально мы делали договор с подрядчиком на строительство, но далее от него отказались. Строились самостоятельно. Так вот, приложила я к своей декларации чеки и случайно добавила туда этот договор подряда. Муж теперь очень переживает и заставляет меня переживать, что налоговая, увидев этот договор начнёт проверку той организации, мол а где их налог с этой сделки и тому подобное.
Налоговая проведет проверку, примет решение.там видно будет, от вас объяснение.