Здравствуйте, выводила деньги с криптовалюты, и на следующий день меня внесли в черный список цб, по п 11.6 и 11.7

Здравствуйте, выводила деньги с криптовалюты, и на следующий день меня внесли в черный список цб, по п 11.6 и 11.7 ст 161 ФЗ, я связалась с покупателем по номеру телефона из чека который мне предоставили при оплате оказывается его обманули, и получается мы все попали в схему треугольника, он написал заявление в МВД, но прошло уже более пол года, ЦБ в разблокировки отказал, банки инициаторы говорят что они не чем не могут помочь,

Сам человек которого обманули претензий ко мне не имеет, постоянно на связи, подскажите что делать в такой ситуации, на платформе продажи криптовалюты верификация пройдена, все данные подтверждены

, Анастасия, г. Ярославль
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

очему вы попали в черный список ЦБ?
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Вот как это работает:

Схема «треугольника»: Мошенник купил у вас криптовалюту, но перевел вам не свои деньги, а украденные у третьего лица (покупателя из чека). Вы стали «дропом» — транзитным звеном -8.
Заявление в МВД: Обманутый человек написал заявление в полицию. МВД, в рамках расследования, передало сведения о вашем счете (как получившем похищенные деньги) в специальную базу данных Банка России -1.
Блокировка по 161-ФЗ: После того как информация от МВД попала в базу ЦБ, банки обязаны заблокировать ваши электронные средства платежа (карты, доступ к счетам) на основании п. 11.7 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ -1-9. Это не право банка, а его обязанность. Именно поэтому банки-инициаторы говорят, что не могут помочь, — их действия строго регламентированы законом, пока вы числитесь в этой базе.
Проще говоря, вы оказались в базе данных о мошеннических операциях не потому, что вы мошенник, а потому что ваши реквизиты были использованы для получения денег от потерпевшего.

Что делать? Пошаговый план действий
Раз ЦБ уже отказал в разблокировке, это означает, что на данный момент основания для нахождения в базе данных не устранены. Ключ к разблокировке — взаимодействие с правоохранительными органами.

Шаг 1. Работа с МВД (самый важный и первоочередной шаг)

Ваша главная задача — добиться от следователя документа, подтверждающего вашу непричастность к мошенничеству. Пока ваши счета фигурируют в уголовном деле, вы будете в черном списке.

Свяжитесь со следователем. Вам необходимо найти орган дознания или следствия, который ведет дело обманутого человека. Напишите ему официальное заявление (через канцелярию отдела полиции). В заявлении укажите:

Что вы стали жертвой мошенников (схема «треугольник»).
Что готовы сотрудничать и дать показания.
Что потерпевший претензий к вам не имеет (приложите его контакты и, если есть, письменное подтверждение отсутствия претензий).
Попросите признать вас свидетелем или потерпевшим по делу (если вы тоже понесли убытки), а не подозреваемым.
Главная цель — получить на руки постановление (или иную официальную бумагу), которое подтверждает, что вы не являетесь мошенником, а лишь добросовестным приобретателем, пострадавшим от действий третьих лиц.
Добейтесь исключения информации. После того, как следствие разберется в ситуации, МВД должно направить в базу ЦБ информацию об отсутствии в ваших действиях состава преступления или о прекращении уголовного преследования в вашей части. Именно это является основанием для удаления вас из «черного списка» -1.
Шаг 2. Повторное обращение в ЦБ (после получения документов из МВД)

Когда у вас на руках будут документы от следователя, подтверждающие вашу добросовестность, вам нужно снова обращаться в ЦБ.

Куда идти: В Межведомственную комиссию (МВК) при Банке России -3-6-7.
Как подать: Через интернет-приемную Банка России -9.
Что приложить:

Заявление с подробным описанием ситуации и просьбой исключить ваши данные из базы.
Копию паспорта.
Копии документов из МВД, подтверждающих, что вы не причастны к мошенничеству (постановление, справка и т.д.).
Контактные данные и, желательно, письменное объяснение от потерпевшего, что он претензий к вам не имеет.
Подтверждение вашей верификации на платформе по продаже криптовалюты (скриншоты, выписки).
Шаг 3. Судебный порядок

Если МВК ЦБ снова откажет, или если вы не сможете добиться нужных документов от следователя, остается последний путь — суд.

Пункт 11.10 ст. 9 закона № 161-ФЗ прямо предусматривает право клиента обжаловать действия банка (и, как следствие, нахождение в базе ЦБ) в судебном порядке -9.
В суде вы сможете предоставить все доказательства вашей невиновности. Это более долгий и сложный путь, но он работает.
Важные моменты
Банки здесь не помощники. Они лишь исполнители предписаний ЦБ. Пока ваши данные есть в базе, ни один банк не сможет их разблокировать -2. Поэтому тратить время на переговоры с ними сейчас бесполезно.
Отсутствие претензий от потерпевшего — это хорошо, но недостаточно. Для ЦБ и МВД нужен официальный процессуальный документ от следствия, а не просто слова человека. Ваша задача — помочь следователю закрыть вопрос в вашей части.
Сроки. Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, особенно если уголовное дело еще расследуется. Но это единственный легальный путь к разблокировке.

ставь отзыв или лайк

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, мы с потерпевшим абсолютно в разных концах страны, как мне лучше связаться со следователем?

Дополнительная консультация платная