В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец

Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по такому вопросу.

В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец. Они уже много лет в разводе. Между ними была устная договоренность что квартира приобретается для меня 50 на 50. Тоесть половину вносит мама и половину отец.

Половина моей матери была внесена в качестве первого взноса, а отец должен был выплачивать ипотеку. В итоге после выплаты 1/3 задолженности, отец решает что платить больше не будет. И с тех пор ипотеку оплачиваю я. Вопрос заключается в том, может ли отец требовать возврат средств выплаченых им за это жилье?

Переводы на счет он делал с указанием "перевод от созаемщика"

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Нет, возврата выплаченных средств отец не получит в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ поскольку платёж был не разовый и не случайный.

Если отец подаст иск в суд, напишите мне в чат, составлю возражение на иск.

С уважением! Г. А. Кураев

Уточните пожалуйста отец по договору займа точно указан созаемщиком?

Евгений
Клиент, г. Москва
В договоре купли продажм он не фигурирует, в ипотечном договоре они с мамой обьеденены словом «Заемщик»
Долей у него в этой квартиие нет