Меня направляют на госпитализацию Вопрос-может ли отец ребенка пойти на больничный по уходу за ребенком
Здравствуйте, нахожусь с ребенком в декрете до трех лет, ребенку 2 года. Меня направляют на госпитализацию
Вопрос-может ли отец ребенка пойти на больничный по уходу за ребенком
, Анна, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Здравствуйте. Да, отец ребенка может оформить больничный по уходу за ребенком, если вас госпитализируют. Для этого необходимо, чтобы вы временно прервали свой отпуск по уходу за ребенком.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка. Когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с болезнью или госпитализацией, право на отпуск и пособие переходит к другому работающему члену семьи, фактически ухаживающему за ребенком.