Здравствуйте, обманули в строительной сфере, что делать?
Здравствуйте, обманули в строительной сфере, что делать? Договор не был заключен, только устные договоренности и переписка есть, ездили вместе в магазин сантехники, просил деньги заранее чтоб зафиксировать цену, впечатление произвел хорошее, в магазине видно, что не первый раз, да и рекомендовали в крупном строительном магазине, деньги перевел, из всего обещаного выполнил только малую часть и никаких материалов не видно. На связь не выходит
Здравствуйте!
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Никита, добрый день.
только устные договоренности и переписка есть
Что у Вас указано в переписке?
В ней оговорены виды работ, которые должны были быть проведены, прописаны сроки и цена работ?
Вы денежные средства переводили по СПБ по номеру телефона?
В назначении платежа при переводе что-то указывали?
из всего обещаного выполнил только малую часть и никаких материалов не видно.
Перед проведением работ с Вами согласовали срок их начала?
Указана только когда выходят, согласовывали срок начала, но не обговаривали в переписке срок окончания работ, цена не прописана
В таком случае стоит пробовать взыскать с сантехника указанные средства в качестве неосновательного обогащения, мотивируя тем, что у него не было правовых оснований для их получения.
Тут также есть свои сложности. При обращении в суд на Вас лежит обязанность доказать следующие обстоятельства
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Перевод у Вас был разовый или Вы несколько раз переводили деньги?
ЗДраствуйте, Никита!
деньги перевел, из всего обещаного выполнил только малую часть и никаких материалов не видно.
В это случае на стороне сантехника возникло неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (ст.1102 ГК РФ).
обманули в строительной сфере, что делать?
Если известны данные сантехника, необходимые для обращения в суд, см. ст.131 ГПК РФ
ВЫ вправе в судебном порядке истребовать с сантехника денежные средства, как неосновательное обогащение.
Если данные не известны, как вариант напишите заявление в полицию.
О введении Вас в заблуждение относительно проведения ремонта сантехником после перевода ему денежных средств.
В этом случае полиция обязана будет опросить сантехника, а Вы сможете узнать его данные, необходимые для обращения в суд.
Даже, если не будет установлен состав преступления, если Вашего оппонента найдут и отберут у него объяснения, у Вас будут дополнительные доказательства по документам из полиции для обращения с исковым заявлением в суд
Подробно- по ссылке выше
В полиции, почти наверняка вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
После чего, Вы сможете ознакомиться с материалом проверки и взять оттуда копии документов.
Для этого нужно будет обратиться в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению,