Правомерны ли требования банка?
Есть дядя. У него есть долги по кредитам. Он умер. Долги унаследовала его сестра. Она умерла. Наследство перешло к ее дочери. В наследственном деле нет упоминания о каких-либо долгах. Банк спустя 3 года выставляет требование о возврате долга уже к дочери. Причем в требование входит основной долг, пени и комиссия. Правомерны ли требования банка?
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае можно заявить в суде о применении срока исковой давности. Это Ваше право. Оно предусмотрено Гражданским кодексом РФ.
Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.
Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.
Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.
Здравствуйте Сергей. Да, требования банка могут быть правомерны, если долг действительно был унаследован, а наследники не знали о нем. Но банк должен доказать факт принятия долга, а размер требований (особенно пени) может быть оспорен.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Это значит:
— Если сестра дяди приняла наследство (фактически или юридически), она автоматически приняла и его долги (даже если не знала о них).
— После её смерти её дочь, приняв наследство от матери, также приняла и долги дяди (опять же, в пределах стоимости унаследованного имущества).
Наследнице нужно срочно обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, и получить справку о составе и стоимости наследственного имущества. Затем — к юристу для оценки требований банка и подготовки возражений.
Если банк уже подал в суд — важно не пропустить заседание и заявить все возражения письменно.
Зависит от формулировки требований банка. Онлайн без конкретики все ответы будут неверны