Здравствуйте, если салон массажа делает массаж беременным без сотрудников с медицинским образованием и лицензии, это нарушение?
Здравствуйте, если салон массажа делает массаж беременным без сотрудников с медицинским образованием и лицензии, это нарушение? И что за это может быть ? Устройство там неофициальное
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, содержит сразу несколько серьезных нарушений закона. Давайте разберем их по порядку.
Квалификация ситуации:
Массаж для беременных — это не просто косметическая или релаксационная процедура. В подавляющем большинстве случаев он относится к медицинским услугам, поскольку:
· Требует учета противопоказаний, связанных с беременностью (риск гипертонуса матки, варикозное расширение вен, проблемы с давлением и т.д.).
· Направлен не только на расслабление, но и на облегчение состояния, снятие отеков, подготовку к родам, то есть имеет лечебно-профилактические цели .
Как следует из Общероссийского классификатора и разъяснений Минздрава, массаж, особенно с приставкой «лечебный», «профилактический» или выполняемый для определенных категорий граждан (беременные), отнесен к медицинской деятельности (код ОКВЭД 86.90, 86.90.3). Следовательно, на его оказание требуется лицензия, а проводить его могут только специалисты с медицинским образованием.
Основные нарушения и ответственность:
1 Оказание медицинских услуг без лицензии Салон (владелец/ИП) Административный штраф: на ИП — до 50 000 руб.; на юрлицо — до 50 000 руб. или приостановка деятельности. Если это повлекло вред здоровью — уголовная ответственность (ст. 235 УК РФ). ч.2 ст.14.1 КоАП РФ
2 Допуск к работе сотрудников без медобразования Салон (владелец/ИП) Это также является грубым нарушением лицензионных требований и подпадает под ту же ч.2 ст.14.1 КоАП РФ. ч.2 ст.14.1 КоАП РФ
3 Неофициальное трудоустройство Салон (владелец/ИП) Нарушение трудового законодательства. Штраф для ИП/должностных лиц — до 20 000 руб., для юрлиц — до 100 000 руб.. Также доначисление налогов и взносов. ч.4 ст.5.27 КоАП РФ
4 Работа без оформления Вы (сотрудник) Риск получить претензии от налоговой, если факт получения дохода станет известен. Кроме того, вы лишены всех социальных гарантий (больничный, отпуск, отчисления в пенсионный фонд).
3. Риски для клиентов (беременных). Это самое опасное. Массаж беременной, сделанный неквалифицированным специалистом, может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, тромбоз или другие тяжелые последствия. В этом случае ответственность для салона и лично для массажиста (вас) будет максимально суровой — вплоть до лишения свободы .
Что можно предпринять?
Если вы хотите повлиять на ситуацию или обезопасить себя:
1. Для начала — зафиксируйте факты. Сделайте скриншоты рекламы услуг (особенно если там упоминается «массаж для беременных»), сохраните переписку, где вас просят выйти на работу без оформления, чеки об оплате (если есть).
2. Обратитесь с жалобой:
· В Роспотребнадзор. Они проверят факт обмана потребителей и отсутствие лицензии
· В Прокуратуру. Именно прокуратура чаще всего возбуждает дела по фактам незаконного предпринимательства (отсутствие лицензии). К жалобе можно приложить собранные доказательства.
· В Трудовую инспекцию. По факту неофициального трудоустройства.
Важно: Обращаясь в контролирующие органы, вы защищаете не только свои права, но и здоровье будущих мам, которые могут стать клиентками этого салона.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в формулировке текста жалобы — обращайтесь.