Что нужно сделать для изменения категории?
Добрый день. На участке частного дома стоит гараж, который находится в статусе "Торговый павильон". Свидетельство о регистрации имеется, участок в собственности, также имеется паспорт объекта. Что нужно сделать для изменения категории? Он давно уже является гаражом. Спасибо!
Доброго времени суток!
Главное, что у Вас гараж используется как гараж.Вы можете обратиться в администрацию, чтобы там сняли статус торгового павильона с гаража.
А гараж Вы можете использовать и без регистрации права собственности.Главное, что участок у Вас оформлен и Вы используете его по целевому назначению.
Добрый день, Сергей! Ситуация, когда статус объекта в документах не соответствует его фактическому использованию, встречается достаточно часто, и ее можно исправить. Главное, что у вас есть свидетельство о регистрации права собственности и участок в вашей собственности — это является прочной основой для процедуры
Поскольку ваш объект уже стоит на кадастровом учете и право на него зарегистрировано, речь идет не о «смене категории» (категория есть только у земель), а об изменении назначения здания в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с «торгового павильона» на «гараж» или «нежилое здание» (хозпостройку, вспомогательное сооружение) .
Вот пошаговый план действий, основанный на разъяснениях Росреестра:
Шаг 1. Проверьте вид разрешенного использования вашего земельного участка
Это самый важный этап. Изменение назначения здания возможно только в том случае, если вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка допускает размещение гаража.
Как проверить: Посмотрите в своих документах на участок (выписка из ЕГРН, свидетельство) или закажите бесплатную выписку онлайн на сайте Росреестра (сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online») или на Госуслугах.
Что искать: Вам подойдут такие ВРИ, как: «Для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), «Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ), «Для индивидуального гаражного строительства», «Для размещения гаражей для собственных нужд», «Блокированная жилая застройка» и некоторые другие. Если ваш участок предназначен для ИЖС или ЛПХ, проблем возникнуть не должно — строительство гаража на таком участке разрешено.
Шаг 2. Обратитесь к кадастровому инженеру
Для внесения изменений в ЕГРН вам понадобится новый технический план на ваш объект. Самостоятельно подготовить его нельзя.
Что делает инженер: Он выедет на участок, проведет обмеры, составит новый техплан, где укажет актуальные характеристики здания и его назначение — «нежилое» (или «гараж»). В техплане должна быть декларация, подписанная вами, где вы указываете, что объект фактически является гаражом.
Важно: Ищем инженера, который работает с вашим регионом (г. Истра, Московская область). Стоимость услуг уточняйте напрямую.
Шаг 3. Подайте заявление в Росреестр
С готовым техническим планом на электронном или бумажном носителе вам нужно подать заявление об изменении основных характеристик объекта.
Куда обращаться:
Лично в любой офис МФЦ «Мои документы» (понадобится техплан на бумаге и флешке/диске).
Онлайн через личный кабинет на официальном сайте Росреестра (техплан должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера).
Госпошлина: За внесение изменений в сведения ЕГРН (не связанных с переходом права) госпошлина не взимается.
Срок: Обычно процедура занимает около 10-15 рабочих дней.
Важное предостережение
Законодательство требует, чтобы эксплуатация зданий осуществлялась в соответствии с их назначением и с соблюдением разрешенного использования земельного участка. Так как ваш участок находится в Истре (Московская область), я настоятельно рекомендую перед началом процедуры проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельном и градостроительном праве. Это поможет избежать рисков, особенно если участок имеет особый статус или зонирование.
В целом, ваша ситуация разрешима в заявительном порядке, и начинать нужно с проверки документов на землю и визита к кадастровому инженеру.
Если после проверки ВРИ у вас останутся вопросы или возникнут сложности, обращайтесь, буду рад помочь!