Что нужно оформлять, подойдет ли самозанятость или только ИП
Здравствуйте, хотим с коллегой оформить работу ветеринарного врача на выезд. Что нужно оформлять, подойдет ли самозанятость или только ИП. Нам нужна печать и чтобы мы могли официально ее ставить, так как предстоит работа с официальным заповедником. так же нужны выписывать рецепты на препараты. Помещения нет и не планируется.
Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация у вас достаточно ответственная, поскольку работа с официальным заповедником и необходимость выписывать рецепты накладывают строгие требования к legal-статусу. Короткий ответ: вам нужно оформлять Индивидуального предпринимателя (ИП), самозанятость здесь не подойдёт.
Объясню подробно, почему вариант «самозанятый» отпадает и что конкретно нужно сделать.
Почему именно ИП, а не самозанятость?
Печать и документооборот с заповедником. Как ИП вы имеете право изготовить печать (это не обязанность, но возможность). Государственные учреждения, такие как заповедники, очень настороженно относятся к работе с самозанятыми именно из-за отсутствия печати и «неформального» статуса. С ИП у них не возникнет вопросов при заключении договора и подписании актов.
Выписка рецептов. Это ключевой момент. С 1 марта 2025 года правила работы с ветеринарными препаратами ужесточились. Выписывать рецепты можно только после осмотра животного и постановки диагноза. Но главное — для легальной выписки, особенно если речь идёт о льготных рецептах или препаратах, подлежащих предметно-количественному учёту, требуется работа в системе «Гален» (электронная ветеринарная рецептура). Доступ к этой системе есть только у ИП и юридических лиц. Самозанятые формально могут выписывать бумажные рецепты, но на практике многие аптеки и контролирующие органы могут отказать в их приёме, а с 2025 года всё больше переходят на электронные рецепты.
Учёт препаратов в системе «Честный знак». С 1 марта 2025 года все ветеринарные специалисты, работающие с лекарственными средствами для животных, обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения о движении препаратов (поступление, использование, списание). Зарегистрироваться там могут только ИП и юрлица. Самозанятый не имеет доступа к этой системе, а значит, легально работать с ветпрепаратами (особенно с антибиотиками, гормонами и др.) он не сможет — это прямое нарушение.
Работа с госорганами. Заповедник — это государственное учреждение. По закону они обязаны работать с поставщиками и исполнителями, которые имеют официальный статус, расчётный счёт и могут выставлять счета, счета-фактуры (если вы на НДС) или чеки с соответствующим статусом. ИП даёт вам расчётный счёт, возможность выставлять закрывающие документы и быть полноценным контрагентом.
Что нужно оформить (дорожная карта)
Регистрация ИП. Это можно сделать онлайн через сайт ФНС, через приложение «Госуслуги», МФЦ или обратиться к нотариусу. Основной код ОКВЭД: 75.00 «Деятельность ветеринарная».
При регистрации вы сразу выбираете систему налогообложения. Для ветеринарных услуг чаще всего выбирают:
УСН (упрощёнка) — самый популярный вариант, можно выбрать «Доходы» (налог 6% с выручки) или «Доходы минус расходы» (ставка 15%, но в Москве могут быть пониженные).
ПСН (патент) — если подходит по стоимости патента, можно купить патент на ветеринарные услуги, тогда налог будет фиксированным и не зависеть от дохода.
Изготовление печати. После получения свидетельства ИП (сейчас это лист записи ЕГРИП) закажите печать в любой фирме. Это займёт один день. Печать не обязательно регистрировать, но она понадобится для договоров и актов с заповедником.
Открытие расчётного счёта. Для безналичных расчётов с заповедником он обязательно нужен. Выберите банк с удобным тарифом для ИП.
Регистрация в системе «Гален». Это делается через личный кабинет на сайте Россельхознадзора (e-cert.vetrf.ru). Вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (её можно получить в удостоверяющем центре, например, в налоговой или в некоторых банках). Через «Гален» вы будете выписывать электронные рецепты и работать с ветеринарными сопроводительными документами.
Регистрация в системе «Честный знак». Зайдите на сайт честныйзнак.рф, зарегистрируйтесь как ИП, получите доступ к личному кабинету. Там вы будете отмечать поступление препаратов и их выбытие (списание при использовании на животных).
Уведомление госветслужбы. После того как вы начнёте деятельность, желательно уведомить местную государственную ветеринарную станцию о том, что вы работаете как ИП (постановка на учёт ветеринарных специалистов). Обычно это нужно для включения в реестр и контроля.
Важные нюансы по рецептам
С 1 марта 2025 года рецепты на антибиотики, гормональные препараты, сильнодействующие вещества и некоторые противопаразитарные средства обязательны.
Рецепт можно выписать только после очного осмотра животного и внесения записи в историю болезни.
Переход на электронные рецепты становится стандартом. Работая в «Гален», вы будете в правовом поле, и любой заповедник или аптека примут ваши назначения.
Таким образом, регистрация ИП — это не просто формальность, а необходимость, продиктованная законом и требованиями вашего контрагента. Если у вас останутся вопросы по выбору налогового режима или по процедуре регистрации, обращайтесь — помогу разобраться
Здравствуйте Анастасия, помещение придётся открыть с указанием точного адреса, и открыть нужно ИП. Если Вам нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Анастасия!
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!