Нужно ли нам заранее предпринимать какие-то юридические шаги?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с бывшим менеджером после прекращения сотрудничества.
Мы работали в Грузии, занимались съёмкой взрослого видеоконтента. Видео снимались нами, но публиковались и распространялись не нами, а через менеджера и связанные с ним платформы. Оплату мы получали в криптовалюте, официального трудового договора не было.
После прекращения работы менеджер начал требовать деньги и угрожать подачей заявлений в полицию.
Ситуация сейчас такая:
• менеджер находится в другой стране (предположительно Таиланд),
• мы сейчас находимся в другой стране,
• наше гражданство — Беларусь,
• менеджер угрожает передать информацию или подать заявление в правоохранительные органы Беларуси,
• у неё остались наши аккаунты на некоторых платформах, где верификация проходила по нашим паспортам,
• видеоконтент остаётся размещённым на платформах, доступ к которым мы не контролируем,
• у неё есть адреса нашей прописки,
• она ранее получала процент от дохода и управляла аккаунтами.
Хотелось бы понять:
1. Может ли она подать заявление в Беларуси, находясь в другой стране?
2. Какие реальные юридические последствия для нас возможны?
3. Есть ли риск международных претензий или розыска?
4. Что безопаснее сделать сейчас для минимизации рисков?
5. Нужно ли нам заранее предпринимать какие-то юридические шаги?
Здравствуйте, Максим!
Риски уголовного преследования в РБ по заявлению бывшего менеджера оцениваются как низкие, поскольку её требования носят характер гражданско-правового спора или даже вымогательства, а не уголовного преступления, совершённого вами. Подать заявление дистанционно она может, но его рассмотрение будет зависеть от наличия в её аргументации состава преступления по УК Беларуси, что маловероятно .
Реальная угроза исходит не от полиции, а от её контроля над вашими аккаунтами и контентом, а также возможного использования ваших паспортных данных. Для минимизации рисков необходимо срочно сменить все пароли, отвязать её устройства от аккаунтов, включить двухфакторную аутентификацию и, если возможно, через поддержку платформ попытаться восстановить контроль над верифицированными профилями, доказав, что доступ утрачен .
Юридически превентивные шаги (заявления в полицию) в вашей стране текущего проживания имеют смысл, если угрозы станут системными и конкретными, но ключевая задача сейчас техническая защита вашего цифрового присутствия и прекращение любого диалога с менеджером
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы