Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
Супруг может подарить свою долю в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом, третьему лицу, при условии, что эта доля выделена в натуре или определена как долевая собственность. Если квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, то для дарения доли необходимо сначала установить долевую собственность или заключить брачный договор, который изменит режим собственности.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 ГК РФ). Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю или распорядиться ею иным образом.
Если квартира находится в общей совместной собственности супругов, то есть доли не выделены, один из супругов не может самостоятельно распорядиться своей долей. В таком случае для дарения доли необходимо сначала установить долевую собственность по соглашению участников или по решению суда (пункт 5 статьи 244 ГК РФ). Альтернативным вариантом является заключение брачного договора, который позволяет супругам изменить режим совместной собственности, установив режим долевой или раздельной собственности на имущество (статья 42 СК РФ)
При дарении доли в праве общей собственности третьему лицу, в отличие от возмездного отчуждения (продажи), преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности не возникает (пункт 2 статьи 246 ГК РФ).
не забудьте оставить отзыв