Бросила техникум 10 лет назад, отучилась 3 месяца, чтоб забрать аттестат требуют оплату за весь год якобы я ещё числилась на обучении, должна ли я всё оплачивать и что с этим делать?

, Марина, г. Кемерово
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если вы учились платно, обязанность платить возникает только за фактически оказанные образовательные услуги. Если вы реально не обучались после 3 месяцев, требование оплаты за весь год спорное.

Если вы не писали заявление об отчислении, техникум мог формально продолжать начислять оплату. Но взыскать деньги спустя 10 лет они уже не смогут — срок исковой давности 3 года.

Аттестат о среднем образовании вам обязаны выдать, удерживать документ из-за долга незаконно.

Необъодимо: подать письменное заявление о выдаче аттестата. При отказе — жалоба в прокуратуру или Рособрнадзор.