Могу я пойти на примерения сторон еспотерпевший не против?
У меня 158ч1 магазин ущерб возместил но есть не погашаная судимость уже два гона свободе трое дитей официальная работа ,что мне грозит на суде? Могу я пойти на примерения сторон еспотерпевший не против?
Здравствуйте!
К сожалению, прекратить дело за примирением сторон (по ст. 25 УПК РФ) в вашем случае невозможно. Закон разрешает примирение только тем, кто совершил преступление впервые. Наличие непогашенной судимости является законодательным барьером для этой процедуры, даже если потерпевшая сторона согласна и не имеет к вам претензий.
Так как судимость не погашена, в ваших действиях усматривается рецидив преступлений. При рецидиве срок наказания не может быть менее 1/3 от максимальной санкции статьи. По ч. 1 ст. 158 УК РФ максимум 2 года, значит, отправная точка для суда будет выше.
При наличии рецидива есть вероятность назначения исправительной колонии строгого режима если предыдущий срок был реальным. Ваше спасение это ст. 61 УК РФ, наличие троих малолетних детей. Обязательно возьмите справку из магазина или чек что вы добровольно возместили ущерб и положительные характеристики с места работы. Самый благоприятный исход, если вам дадут условный срок (ст. 73 УК РФ). Суд может признать совокупность ваших смягчающих обстоятельств (дети, работа, возмещение) исключительными и назначить условку даже при рецидиве, или исправительные работы. В худшем случае, реальное лишение свободы. Хорошо было бы нанять адвокат, при рецидиве очень важно правильно заявить ходатайство о применении ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) или ст. 68 ч. 3 УК РФ (смягчение при рецидиве).
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!
Здравствуйте, при наличии официальной работы ничего серьезного не грозит. С представителем потерпевшего необходимо обсудить возможность изготовления заявления о примирении и прекращении уголовного дела — это возможно (кроме того по данному факту необходимо сообщить вашему защитнику адвокату для согласования позиций).
В смысле, ниже чем два года? :)
Извините, опечатка) по ст. 158 ч1 УК РФ ограничение свободы до 2 лет, это порог который судья не может превысить.