Смогу ли я ездить на авто, пока идёт экспертиза?
Я поменял двигатель на авто. Хочу вписать его в птс. Но у меня сгнила часть вин-номера на кузове, соответственно отправят на экспертизу. Смогу ли я ездить на авто, пока идёт экспертиза? Машина зарегистрирована на меня, она стоит на учёте в гибдд.
Алексей, добрый день!
Нет, вы не сможете законно ездить на автомобиле во время экспертизы по VIN-номеру, так как для внесения изменений в ПТС (включая замену двигателя) требуется предварительное разрешение ГИБДД на переоборудование, а стёртый VIN квалифицируется как проблема с идентификацией конструкции ТС и отправляет на обязательную экспертизу.
Машина стоит на учёте в ГИБДД на ваше имя с действующими ПТС и СТС, но замена двигателя (особенно если он отличается по модели, мощности или объёму) считается переоборудованием конструкции ТС, требующим строгой последовательности: сначала предварительная техническая экспертиза для получения разрешения от ГИБДД, затем установка, финальная экспертиза (протокол безопасности), ТО и только потом регистрация изменений в ПТС с выдачей Свидетельства о соответствии конструкции ТС (ССКТС).
Сгнивший VIN-номер на кузове делает невозможным осмотр без экспертизы для восстановления/подтверждения идентификатора, что блокирует процесс внесения нового двигателя в ПТС. Без полного пакета (предварительное заключение, протокол, диагностическая карта) ГИБДД не зарегистрирует изменения, и езда на незарегистрированном переоборудованном ТС с дефектным VIN нарушает техрегламент Таможенного союза (п. 52 Постановления Правительства РФ №413) и может привести к штрафам (ст. 12.5 КоАП РФ), запрету эксплуатации или эвакуации.
Получите предварительное заключение экспертизы по возможности переоборудования (с учётом стёртого VIN) в аккредитованном центре. Обратитесь в ГИБДД с этим заключением, ПТС, СТС, паспортом и заявлением на разрешение переоборудования — только после этого можно продолжить.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна.
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но давайте разберемся по шагам.
Скорее всего, нет, ездить не получится. Экспертиза будет назначена в рамках проверки (ст. 144-145 УПК РФ) по факту возможного уничтожения маркировки VIN (ст. 326 УК РФ) (если вы именно об этой ситуации). В таком случае автомобиль, как правило, изымается и помещается на спецстоянку или ответственное хранение до получения результатов экспертизы.
Ваша проблема не в замене двигателя, а в поврежденном VIN на кузове. Даже если вы собственник и авто на учете, при обнаружении признаков уничтожения маркировки инспектор обязан сообщить об этом в дежурную часть. Дальше начинается доследственная проверка.
Изымут машину, в такой ситуации автомобиль становится вещественным доказательством. Его изымут и поместят на спецстоянку. Пользоваться им до окончания экспертизы и принятия процессуального решения вы не сможете.
Вам должны выдать документ об изъятии. Срок проверки может быть продлен до 30 суток. Если экспертиза подтвердит, что VIN уничтожен (например, коррозией), а не подделан, скорее всего, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда авто вернут.
Сам факт замены двигателя на аналогичный по объему и модели не требует отдельного разрешения. Номер нового двигателя внесут в ПТС при следующем регистрационном действии (в вашем случае после возврата авто) на основании осмотра.
Ваша главная проблема сейчас не вписать двигатель, а подтвердить законность VIN кузова. Без положительного решения экспертов автомобиль вам не вернут, и пользоваться им не дадут. Рекомендую сохранять спокойствие, фиксировать все документы, которые выдают сотрудники, и, если сроки затянутся, обжаловать бездействие через прокуратуру или суд (ст. 123-125 УПК РФ).