Правы ли они чтотне дают больничный?

Здравствуйте, вопрос. Заболела дочка старшая 10 лет, вызывали скорую, 39.5 ребенку было и рвота, нуждался в уходе и присмотре. Поехали на скорой в больницу. Заболела младшая дочка 4 года, мать осталась, я, осталась дома. Открыла больничный с младшей дочкой. А отец лег в больницу. В итоге в больнице не дает больничныц по уходу папе. Тем не менее сказали что оставлять ребенка в плохом состоянии нельзя. Требовали остаться. Что они не ручаются и смотреть за ней не будут. Правы ли они чтотне дают больничный?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Здравствуйте! Ситуация непростая и эмоционально тяжелая, особенно когда болеют дети. К сожалению, в вашем случае отказ в выдаче больничного листа отцу, скорее всего, законен, но есть важный нюанс, касающийся вашей конкретной ситуации, который нужно проверить.

Вот подробный разбор, почему так происходит и что можно сделать.

Почему больница могла отказать

Существует два ключевых момента, которые привели к отказу:

1. Возраст ребенка. Вашей старшей дочери 10 лет. Согласно правилам, при нахождении в стационаре с ребенком старше 4-5 лет (до 15 лет) больничный лист выдается не автоматически, а только в том случае, если лечащий врач официально признает, что ребенок нуждается в постоянном присутствии матери (или отца). Решение принимает врач, и он должен внести запись об этом в историю болезни. Врач вам прямо сказал, что «не ручаются и смотреть за ней не будут», тем самым давая понять, что с медицинской точки зрения постоянный уход со стороны родственника не требуется (за ней будут присматривать медики).

2. ️ Кто именно находится в больнице. Вы пишете, что в больницу лег отец. В законе нет запрета на выдачу больничного отцу. Однако, если больничный нужен именно для ухода за старшей дочерью в стационаре, то врач должен был оценить необходимость присутствия того человека, который там находится. Если врач посчитал, что в присутствии отца нет необходимости, он имеет право отказать в выдаче листка нетрудоспособности .

Влияет ли то, что мать сидит с младшей дома?

Это отдельный и очень важный момент. Ситуация, когда оба родителя не работают (один в больнице, другой дома с младшим ребенком), не является основанием для автоматической выдачи больничного по уходу за старшим ребенком.

· Если мать официально трудоустроена и не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, она имеет полное право открыть больничный по уходу за старшей дочерью, даже находясь с ней в больнице, при условии, что врач признает необходимость ухода. Проблема в том, что она осталась дома с младшей, поэтому физически не может ухаживать за старшей.

· Если мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, возникает другая коллизия. По общему правилу, если один родитель находится в отпуске по уходу, то больничный по уходу за другим ребенком может быть выдан второму родителю. Но здесь есть условие: мать должна прервать свой отпуск по уходу на этот период .

Ваш план действий (как попытаться исправить ситуацию)

Ситуация не безвыходная. Вот что нужно делать:

Шаг 1. Добейтесь от врача письменного решения

Вам нужно официально зафиксировать позицию врача. Подойдите к лечащему врачу и попросите письменное заключение или запись в карте о том, нуждается ли ребенок 10 лет в постоянном уходе в стационаре или нет.

· Если врач говорит, что нуждается, но не оформляет больничный, это нарушение. Требуйте оформления, ссылаясь на п. 44 Приказа Минздрава РФ .

· Если врач официально фиксирует, что не нуждается, то, к сожалению, получить больничный не удастся.

Шаг 2. Задействуйте мать (если она работает и может прервать уход)

Самый чистый юридический путь — чтобы больничный взяла мать.

· Если мать работает, она может приехать в больницу и, при согласии врача на необходимость ухода, оформить больничный на себя.

· Если мать находится в отпуске по уходу за младшей, ей нужно написать заявление работодателю о прерывании этого отпуска на период болезни старшей дочери. Тогда она сможет оформить больничный по уходу. Это сложная бюрократическая процедура, но она законна.

Шаг 3. Объясните ситуацию заведующему отделением

Если лечащий врач отказывает, идите к заведующему. Объясните, что семья оказалась в сложной ситуации: один ребенок в больнице, второй болеет дома, и вы не можете оставить его без присмотра. Попросите официально оценить необходимость вашего присутствия в палате. Иногда человеческий фактор и разговор с руководством помогают найти компромисс.

Резюме

· Медики формально правы? Скорее всего, да, если они не зафиксировали необходимость вашего присутствия в медицинской карте ребенка 10 лет.

· Можно ли это оспорить? Можно, если доказать, что ребенок объективно нуждался в уходе (например, тяжелое состояние после операции, невозможность самостоятельно передвигаться и т.д.) .

· Что делать? Немедленно идти к заведующему отделением, требовать разъяснений и фиксации в документах необходимости вашего пребывания. Если это не поможет — писать жалобу в Минздрав и/или в свою страховую компанию (по ОМС) на действия медицинского учреждения.

К сожалению, если врач не подтвердит необходимость ухода, больничный вам не дадут, и отсутствие на работе может быть признано прогулом. Поэтому решать вопрос нужно прямо сейчас, не откладывая.

Желаю вашим дочкам скорейшего выздоровления!

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, формально они правы, что не дают больничный отцу.

Потому что по закону одновременно два оплачиваемых больничных по уходу за двумя разными детьми одному человеку не положены. Больничный уже открыт на маму (она ухаживает за младшей), поэтому отцу, как здоровому члену семьи, в больничном листе откажут.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Ольга
Клиент, г. Москва
Отец со старшей дочкой 10 лет, я с младшей 4 года. Двое детей двое родителей. Отец лежит со старшей 10 лет, я с младшей 4 года дома.