И каким образом лучше дать свой ответ?
Здравствуйте. От второго собственника поступило уведомление о преимущественном праве продажи 1/2 доли квартиры за 1,5 млн рублей. Я считаю, что стоимость доли завышена. Могу ли я предложить продать квартиру целиком, а полученные за нее денежные средства разделить в равных частях? И каким образом лучше дать свой ответ?
Здравствуйте.
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников.
Продажа всей квартиры возможна только при обоюдном согласии собственников.
Если согласие не достигнуто, действуют правила преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ): вы вправе либо приобрести долю по заявленной цене, либо отказаться — тогда собственник сможет продать её третьему лицу.
Если вам потребуется помощь в составлении юридически корректного предложения или соглашения, можете написать в чат.
С уважением, Александр.