Как правильно реагировать на претензию?
Истец (Фонд Капрем) по отношению ко мне -Ответчику пропустил срок исковой давности - свыше 10-и лет. Как правильно реагировать на претензию?
Здравствуйте.
Вижу перспективное основание для защиты ваших интересов: срок исковой давности истёк более 10 лет назад. Согласно ст. 196 и 199 ГК РФ, это даёт законное право требовать отказа в удовлетворении иска при условии, что вы своевременно заявите о пропуске срока в суде (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Не признавать долг и не подписывать никаких документов, которые могут быть истолкованы как признание. Это может прервать срок давности (ст. 203 ГК РФ).
Подготовить и подать в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Предлагаю:
провести детальный анализ имеющихся документов;
подготовить все необходимые процессуальные документы (возражения, заявление о пропуске срока).
С уважением, Александр.