Не было до ли никаких поправок в законодательстве, что с 1 ноября 2025 года посмертные выплаты не положены бойцам находящимся под следствием?

Приветствую Вас. Какие выплаты положены в случае гибели участника СВО, заключившего контракт находясь под следствием, приговора суда не было, осуждённым не был. Уходил из СИЗО. Не было до ли никаких поправок в законодательстве, что с 1 ноября 2025 года посмертные выплаты не положены бойцам находящимся под следствием?

, Алексей, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Где проживал и из какого региона уходил?

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Положены еще региональные выплаты

Алексей
Клиент, г. Калуга
Добрый вечер. Г. КАЛУГА, калужская область
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

 Тут  нужно смотреть региональное законодательство.

В каком регионе был заключен контракт? И в каком регионе проживают родственники, получатели выплат?

Алексей
Клиент, г. Калуга
г. Калуга, Калужская область. Отец ближайший родственник по гражданскому законодательству, тоже проживает в г. Калуга Калужская область

В Калужской области принят и действует Закон Калужской области от 11 апреля 2022 г. N 206-ОЗ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям военнослужащих и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членам их семей»

в силу ст. 2 которого

Единовременная социальная выплата предоставляется:

1) в случае гибели или смерти военнослужащих, добровольцев членам их семей в размере 1 млн. рублей в равных долях.

Ограничений относительно права получения выплат на том основании, что контракт был заключен из мест лишения свободы или в период нахождения под следствием законом не установлено.