Через какое время можно выйти на пенсию по выслуге лет?

Работаю медсестрой в сельской местности, общий стаж 29 лет 4 месяца., основание для досрочного выхода на пенсию п 17 ч1 ст 30 - 3 года 11 месяцев, п 20 ч1 ст 30 - 22 года 5 мес. Обращалась в пенсионный фонд в 2021 году было отказ, так как было на момент обращения 24 года 1 мес. Через какое время можно выйти на пенсию по выслуге лет?

, Мартынова Елена Егоровна, г. Иркутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Для медицинских работников право на досрочную страховую пенсию по старости регулируется ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Для среднего медперсонала, работающего в сельской местности, требуется не менее 25 лет специального медицинского стажа.

По вашим данным, на момент обращения в 2021 году стажа было 24 года 1 месяц, поэтому отказ был правомерным. Сейчас общий стаж составляет 29 лет 4 месяца, а льготный стаж (с учётом периодов по п. 20 ч. 1 ст. 30) уже превышает необходимый минимум, значит право на досрочную пенсию у вас возникло.

Важно учитывать повышение пенсионного возраста, введённое реформой 2019 года. Для медработников право возникает после выработки спецстажа, но назначение пенсии откладывается на так называемый «переходный период». Если 25 лет специального стажа были выработаны после 2019 года, пенсия назначается с отсрочкой от 3 до 5 лет (в зависимости от года выработки стажа).

Если необходимый стаж был полностью выработан примерно в 2022 году, обратиться за назначением пенсии можно ориентировочно через 3–4 года после этой даты. Если стаж достигнут позже — срок отсчитывается от фактического момента выработки 25 лет.

Рекомендую подать новое заявление в Социальный фонд России (бывший Пенсионный фонд) и запросить точный расчёт льготного стажа и даты назначения — сейчас у вас уже есть основания для пересмотра.

Вы посвятили жизнь заботе о людях, и ваше право на заслуженный отдых должно быть реализовано. Если потребуется, можно также обжаловать прежний отказ, если в стаж не были включены отдельные периоды работы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.