Здравствуйте, прохожу АГС срок службы установленный военкоматом заканчивается 1 апреля 2026 года Административные отгулы без сохранения заработанной платы продлевают службу?
Здравствуйте, прохожу АГС срок службы установленный военкоматом заканчивается 1 апреля 2026 года
Административные отгулы без сохранения заработанной платы продлевают службу ?
Здравствуйте.
Это очень важный и конкретный вопрос. Давайте разберем его на основе закона.
Короткий ответ: Нет, административные отпуска (отпуска без сохранения заработной платы) НЕ продлевают установленный срок прохождения альтернативной гражданской службы (АГС).
Обоснование и порядок расчета срока:
Что говорит закон: Согласно п. 4 ст. 14 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ, срок АГС исчисляется со дня убытия к месту прохождения службы, указанного в предписании военного комиссариата.
Как считается срок: Общая продолжительность АГС для граждан, направленных на нее после 1 января 2008 года, составляет:
21 месяц — для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственным федеральным органам исполнительной власти.
18 месяцев — для граждан, проходящих АГС в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (в качестве гражданского персонала).
Этот срок является календарным и исчисляется непрерывно.
Что включается в срок службы (не прерывает его): В срок АГС засчитываются все время нахождения гражданина на службе, а также:
Время проезда к месту службы и обратно.
Время очередных и дополнительных отпусков, предоставляемых работодателем.
Время иных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ (включая отпуска без сохранения заработной платы — административные).
Время болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности.
Время вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении.
Ключевой момент: Все эти периоды НЕ продлевают общий срок службы, они просто включаются в него. Ваш «отсчет» до 1 апреля 2026 года не останавливается, когда вы берете административный отпуск.
Практический вывод для вас:
Если военный комиссариат установил вам дату окончания АГС — 1 апреля 2026 года, то эта дата является финальной, если не было случаев, которые по закону исключаются из срока службы (например, осуждение к наказанию в виде лишения свободы).
Взяв административный отпуск (отпуск за свой счет), вы не продлеваете свою службу. 1 апреля 2026 года остается вашей датой увольнения с АГС и получения соответствующей справки.
Единственное, на что влияет административный отпуск — на ваш доход. В этот период вам не начисляется заработная плата.
Что делать, чтобы не было проблем:
Сверьтесь с документами: У вас должен быть Приказ о направлении на АГС и, возможно, Трудовая книжка с записью о приеме на работу для прохождения АГС. В них указана дата начала. От этой даты и отсчитывается ваш срок.
Уточните у работодателя: Обратитесь в отдел кадров вашей организации и попросите письменно подтвердить дату окончания вашей службы с учетом всех предоставленных отпусков. Они ведут этот учет.
Свяжитесь с военкоматом: Если есть сомнения, можно сделать запрос в военный комиссариат, который вас направил, для официального подтверждения даты окончания.
Итог: Можете брать административный отпуск, если это необходимо. Ваш срок службы не увеличится. Ваша служба закончится 1 апреля 2026 года, при условии, что вы не пропускали дни без уважительных причин (что считалось бы прогулом и могло бы продлить срок).