Но 02.02.2026 год им открывают уголовную делу по статье 205.ч2 пунк а чтоли и 03.02.2026 рано утром люди и из оперы забрали
Здравствуйте помогите мне пожалуйста моему сыну 15 лет в ноябре 2025 года мой сын и его двое одноклассники всем по 15 лет хотели поджечь какой то коробку в железно дороге но их позвали военные так их поймали они не чего не совершили тот же день допрашивали всех детей и отпустили . Но 02.02.2026 год им открывают уголовную делу по статье 205.ч2 пунк а чтоли и 03.02.2026 рано утром люди и из оперы забрали детей всех детей было допрос но их закрыли был суд и арестовали их на 1 месяца и 30 суток поселили их В сизо идёт следствие что очень сильно боюсь что им грозит он не чего не делал скажите пожалуйста добрые люди что будет дальше если надежда что их выпустят так как они не чего не совершили могут ли менять статья им
Здравствуйте. Ситуация очень тяжелая. Ст. 205 ч. 2 УК РФ наказывается
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Если он уже в СИЗО, то его не выпустят при наличии доказательств, которые я полагаю у ФСБ есть. Вы с его адвокатом общались?
что им грозит он не чего не делал
Им грозит согласно ч. 2 ст. 205 УК РФ. Надо смотреть его телефон, переписку, с кем он общался, поджигал или нет.
Может быть у него ч. 3 ст. 30 УК РФ
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Что также наказуемо.
скажите пожалуйста добрые люди что будет дальше если надежда что их выпустят так как они не чего не совершили могут ли менять статья им
Добрый день!
Да, за приготовление к преступления, причём, ещё и особо тяжкому, возможна уголовная ответственность.
Так, согласно ст. 30 Уголовного Кодекса РФ:
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Далее продолжу.
Если суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, то маловероятно, что в последующем им изменят меру пресечения или их выпустят, в том числе, и по приговору суда.
Смягчение наказания возможно с учетом того, что это неоконченное преступление.
Так, согласно ст. 66 Уголовного Кодекса РФ:
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
И с учетом того, что они несовершеннолетние, возможно назначение наказания ниже низшего предела, в применением ст. 64 УК РФ,
Ну и согласно ст. 88 Уголовного Кодекса РФ:
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.
Полагаю, что суд может назначить наказание по фактически отбытому в СИЗО и освободить его из-под стажи в зале суда.
Уважаемый Аслан, здравствуйте!
Здесь важно знать все обстоятельства. Юристы работают с документами.
Уголовная ответственность несовершеннолетних регулируется отдельными нормами (ст.88 УК РФ)
Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0f2c1aee317b1021e5a5e5f2df2a5133f999c25f/
Согласно ст. 205 ч. 2 п. «а» УК РФ (Террористический акт, совершённый группой лиц по предварительному сговору), санкция довольно строгие.
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой… наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43942021d9206af7a0c78b6f65ba3665db940264/
На данный момент, исходя из Вашего описания, дети не успели совершить поджог и реальных последствий не наступило, а значит, речь может идти либо о приготовлении к преступлению (ст. 30 УК РФ), либо о покушении.
При этом, по ст. 29 УК РФ, неоконченное преступление всегда влечёт более мягкое наказание, чем оконченное.
Суд и следствие обязаны дать оценку каждому действию, установить умысел, а также наличие реальной угрозы.
Все допросы должны проходить с участием адвоката и законного представителя (ст. 425 УПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ede63373a5489a93178a580920e94678564900b3/
Рекомендую воспользоваться правом на защиту, заявлять ходатайства.
Также Вы вправе знакомиться с материалами дела.
То есть, наказание зависит от доказанности умысла, степени участия, возраста, обстоятельств дела и позиции защиты.
С уважением, Дарья
Добрый день
Разберу ваш вопрос.
м открывают уголовную делу по статье 205.ч2 пунк а чтоли
я верно понимаю: вынесли постановление о возбуждении уголовного дела?
Если так, то законным представителям несовершеннолетних подозреваемых должны были предоставить копию.
Это сделано?
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого \ КонсультантПлюс
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c91b0fa08a37c8a77947a4d0cc852642e3782d70/
изучите данные статьи и пользуйтесь ими при защите прав сына.
Что касается постановления о возбуждении уголовного дела и иных вынесенных постановлений следователем.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Замечу, что прокуратура проверяет постановления следователя на предмет законности и не очень любит признавать ошибки, если таковые допущены.
Потому если жалобу в прокуратуру не удовлетворят, обращайтесь в областную и в суд
Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
На этот вопрос невозможно ответить не видя ни одного постановления.
Нужно чтоб адвокат ознакомился с постановлениями.
наказание от 12 до 20 лет.
НО.
УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
ч. 2. ст. 205 УК - особо тяжкое преступление.
Однако ваш сын несовершеннолетний.
Это смягчающее обстоятельство.
Если не удастся добиться отмены постановления, то надо сотрудничать.
Это позволит смягчить наказание.
Надо собирать положительные характеристики при наличии и пытаться представить сына в максимально лучшем свете перед судом.
Нужно выработать с адвокатом линию защиты.
Более пока нечего пояснить
И если было приготовление или покушение, то применяются правила ст. 66 УК РФ
Собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств, ст. 61 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
По итогу наказание какое-то будет, вопрос только в сроке. Если он уже в СИЗО, его не выпустят.