Устроилась на работу по договору ГПХ, на удаленку, в Санкт-Петербург, три месяца отработала, зп еще ни разу не получала, ссылаются на то что счета заморозили
Устроилась на работу по договору ГПХ, на удаленку, в Санкт-Петербург, три месяца отработала, зп еще ни разу не получала, ссылаются на то что счета заморозили. Что делать?
ДОбрый день!
«Заморожены счета» это не является уважительной причиной, чтобы не платить, кроме того, вы достоверно об этом не знаете. Ну т.е. вам так говорят, а так это или нет неизвестно. Поэтому нужно для начала написать претензию с требованием оплатить задолженность, также нужно уведомить о приостановлении робот в связи с неисполнениям заказчиком своей обязанности по оплате. ДАлее нужно направить претензию и уведомление заказчику и готовиться для обращения в суд.
Но тут важно отметить два момента. Если у организации все-таки счета «заморожены», то это может свидетельствовать о том, что у нее нет денег, а подача в суд это траты, как минимум на госпошлину, а это сейчас, мягко говоря, немало. И есть риск что после суда, при условии что вы сможете доказать факт выполнения работы по договору и выиграете в суде дело, вы все-таки свои деньги не получите, ну или получите, но очень не скоро, а на госпошлину надо будет потратиться уже сейчас.
Претензию отправить нужно в любом случае, а подавать в суд или нет, надо будет все очень хорошо взвесить все «за» и «против».