При заселение отеля оплатил сумму проживания, за 40 дней, спустя месяц менеджер написал, что я должен

При заселение отеля оплатил сумму проживания, за 40 дней, спустя месяц менеджер написал, что я должен доплатить за оставшиеся 10 дней, хотя в договоре дата заезда/выезда и сумма указана за весь период

, Дмитрий, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Краткий вывод: ваши права защищены — если договор с отелем чётко фиксирует даты заезда и выезда и общую сумму за 40 дней, требование доплаты за оставшиеся 10 дней незаконно.

Правовая логика: договор оказания гостиничных услуг регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 782, 426 ГК РФ) и Правилами предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, пп. 12, 14). Договор является письменным и обязательным для исполнения обеими сторонами. Одностороннее требование доплаты нарушает условия договора и нормы о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ), так как отель не может изменять стоимость или срок проживания без вашего согласия.

Что это означает по сути: отель обязан предоставить услуги на условиях, за которые вы оплатили. Любое требование дополнительной оплаты за уже оплаченный период неправомерно.

Практические последствия и риски: если вы не согласны доплачивать — действуйте письменно:

Направьте претензию с ссылкой на договор и подтверждением оплаты.
Сохраняйте переписку и платежные документы.
При отказе отеля — жалоба в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. Попытка отеля взыскать доплату без вашего согласия может привести к привлечению его к ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Уточняющий вопрос: убедитесь, что в договоре нет дополнительных соглашений или пунктов о возможной корректировке суммы в одностороннем порядке. Если такие есть — пришлите их для точного анализа.

Если нужно, могу подробно составить текст претензии и алгоритм действий для защиты ваших прав.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/